Брянский облсуд не смягчил приговор «афганцу-убийце» из Суражского района

48-летнему жителю суражской деревни Красная Слобода Льву Голайдо, зарезавшему собутыльника, который «усомнившегося в его боевом прошлом», отказано в смягчении наказания, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 12 февраля. Он проведёт за решёткой, как и предполагалось ранее, 13 лет.

Напомним, тело 59-летнего жителя Суража с колото-резаными ранениями в области шеи и туловища обнаружили в одном из многоквартирных жилых домов на улице 1-й Микрорайон в Сураже утром 16 марта прошлого года. В ходе предварительного расследования выяснилось, что убийство мог совершить 48-летний знакомый погибшего — Лев Голайдо.

При допросе мужчина признался, что накануне выпивал вместе с погибшим. Там между ними произошла ссора: суражанин не поверил, что его «гость» во время прохождения военной службы участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. Разозлившись, Голайдо взял в руки нож и нанёс собутыльнику не менее 23 ударов ножом по различным частям тела. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Покидая место преступления, убийца забыл свою куртку с паспортом в кармане.

Так, суд над Голайдо состоялся 3 декабря 2014 года. Мужчина был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Такое решение суда осуждённый посчитал «излишне суровым» и обжаловал приговор в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда. Однако суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для смягчения наказания и оставил приговор районного суда в силе.