Владимир Путин: надеюсь, до войны России с Украиной не дойдет

Война России с Украиной вряд ли возможна, заявил президент России Владимир Путин, отметив, что это «апокалиптический сценарий».

«Думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет», — ответил Владимир Путин на вопрос корреспондента ВГТРК о возможности войны между Россией и Украиной. Российский президент дал интервью этой телерадиокомпании.

Еще один вопрос касался сути конфликта на Украине. «Мы говорим, что гражданская война. Украина говорит — нет, это прямое вторжение России. Почему мир не видит правды?», — спросил корреспондент. «Не хочет, — ответил российский лидер. — Прежде всего, мир сложен и многообразен, и кто-то видит, а кто-то не хочет и замалчивает. Монополия на мировые СМИ дает возможность нашим оппонентам вести себя так, как они ведут». Владимир Путин также сослался на слова начальник генштаба Украины: «мы не воюем против российской армии». «Чего еще нужно?», — спросил президент.

«Вообще это все чрезвычайно плохо — и попытки оправдать поражение, и попытки свалить на Россию, — отметил Владимир Путин. — Но самое плохое — попытки раздувать конфликт между Россией и Украиной».

Российский президент выразил уверенность в том, что если минские соглашения будут исполняться, то постепенно ситуация будет нормализовываться. «Минские договоренности остались не только документом, который выработан четырьмя участниками минского процесса, я имею ввиду Украину, Россию, Францию и Германию, они же закреплены в резолюции Совета безопасности ООН и приобрели форму международно-правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом. Это уже совсем другая история. А я очень рассчитываю на то, что это будет исполняться. Если это будет исполняться, это верный путь к нормализации ситуации в этом регионе страны», — заявил президент России.