В рейтинге стабильности регионов Брянская область — пятая с конца рядом с Северным Кавказом

Эксперты фонда «Петербургская политика» в очередной раз признали Брянскую область регионом с нестабильной ситуацией. С марта 2013-го до августа 2014-го рейтинг стабильности региона потерял 0,8 пункта, с августа 2014-го по январь 2015-го — 0,5 пункта, что, несомненно говорит о тенденции к ускорению процессов в регионе при Александре Богомазе, сообщает корреспондент REGTime.

В январском рейтинге «кремлёвского» фонда «Петербургская политика» Брянская область отнесена к группе регионов со слабой социально-политической устойчивостью. Эксперты фонда каждый месяц оценивают важнейшие социально-политические события, происходящие в субъектах Российской Федерации, выделяя среди них позитивные и негативные. Уровень устойчивости определяется по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная.

rating_fpp

У Брянской области 4,1 балла. Она делит «красный» сектор с такими регионами, как Ингушетия (3,6), Северная Осетия (3,5), Кабардино-Балкария (3,4) и Дагестан (1,7).

Интересна тенденция к ускорению процессов в регионе при нынешнем врио губернатора Александре Богомазе. В аналогичном рейтинге за март 2013 года регион находится в группе с пониженной устойчивостью с 5,6 балла, в декабре того же года — опустился в нынешнюю группу с 4,8 балла, которые продержались до августа 2014 года (4,6 балла). Т.е., к моменту прихода на Ленина, 33, нынешнего правительства Брянская область потеряла в рейтинге 0,8 пункта. Зато за пять месяцев при врио губернатора Александре Богомазе рейтинг упал сразу на 0,5 пунктов, что явно свидетельствует о восприятии «фермерского рая» в глазах федеральной элиты.

Справка

Фонд «Петербургская политика» создан в 2002 году для изучения общественного мнения и социальных процессов в обществе, а также для проведения научных, социологических и политических исследований. Сотрудники фонда занимаются анализом и оценкой работы органов государственной власти, ходом политических процессов и муниципальной реформы в регионах РФ, а также изучают общественное мнение.
Фонд предоставляет такие услуги, как управление политическими проектами, сопровождение работы органов государственной власти и местного самоуправления, информационно-аналитическое обслуживание, подготовка программных документов и стратегий, экспертиза положения в отдельных отраслях и регионах РФ, проведение социологических и экспертных исследований.
Представители фонда входят в состав Общественной палаты РФ, Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ.
Президентом фонда является Михаил Виноградов.