Глава региона поручил делать капремонты с заменой крыши

Замена крыш по поручению врио губернатора Александра Богомаза станет основной особенностью капитального ремонта домов в Брянске в 2015 году. Всего запланировано капитально отремонтировать 270 многоквартирных домов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

270 многоквартирных домов на сумму почти 456 млн. рублей запланировано капитально отремонтировать в Брянске в текущем, 2015 году, объявлено на комитете горсовета по городскому хозяйству, связи и транспорту. Деньги на ремонт по региональной программе поступят из субсидий городского и областного бюджетов, поступлений из Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств собственников жилья.

Главной «фишкой» капремонта станет реализация инициативы руководителя региона Александра Богомаза по замене на старых «хрущёвках» мягких кровель на двускатные вентилируемые. Несмотря на то, что это приведёт к существенному удорожанию ремонта, депутаты поддержали это предложение. «Лучше мы отремонтируем меньше домов, но качественно, так, чтобы не нужно было переделывать. Чтобы нам не возвращаться к отремонтированным домам лет 20 – 25», — сказал председатель комитета Валерий Иванов.

Между тем, энтузиазм депутатов омрачает тот факт, что сейчас удаётся собрать только 85% от запланированной суммы. А значит, может быть сокращено и запланированное финансирование, предупредил присутствовавших на заседании комитета и. о. директора Регионального фонда капитального ремонта Александр Курашов. Депутаты в свою очередь потребовали от руководителей районных администраций «усилить разъяснительную работу и взять этот вопрос под особый контроль».