Росавтодор готов к прохождению паводков в регионах России

Федеральное дорожное агентство к прохождению весеннего паводка 2015 года. Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка до 10 марта на базе управлений дорог на территории всей России будут созданы противопаводковые комиссии, которые будут координировать действия с региональными штабами ГО и ЧС МЧС России, сообщили 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Росавтодоре.

По предварительным данным, раньше всего пики прохождения паводков ожидаются в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах — уже в марте текущего года. В Северо-Западном и Центральном федеральных округах — в апреле, в Приволжском и Уральском федеральных округах — в апреле-мае. В Дальневосточном федеральном округе пик весеннего половодья обычно приходится на май.

В то же время, наибольшая вероятность возникновения опасных паводковых явлений ожидается на отдельных участках федеральных трасс Р-21 «Кола», А-121 «Сортавала», М-8 «Холмогоры», М-5 «Урал» и еще девяти федеральных дорог в Приволжском и Южном федеральных округах.

В связи с этим с 1 марта 2015 года Федеральное дорожное агентство обеспечивает круглосуточное дежурство аварийных бригад на весь период весеннего половодья.

Отметим, план противопаводковых мероприятий Росавтодора предусматривает целый ряд мер, в частности плановый осмотр искусственных дорожных сооружений и при необходимости — устранение опасных процессов в дорожных конструкциях. Помимо этого, будут обеспечены круглосуточное дежурство аварийных бригад на весь период весеннего половодья.