«Ростелеком» презентовал свою «крутую штуку» — сервис «Мультискрин»

Уникальный на российском рынке сервис «Мультискрин», который расширяет возможности т.н. интерактивного TV, презентовала компания «Ростелеком» на видеоконференции с участием всех своих филиалов в четверг, 19 января, сообщает корреспондент REGTime. Брянск и Орёл подключились к телемосту совместно — из Музея связи на проспекте Ленина.

Открыла встречу руководитель коммерческого блока «Ростелекома» Лариса Ткачук. В первую очередь она поздравила собравшихся — коллег и представителей СМИ — с Китайским Новым годом. «Одни праздники заканчиваются, другие — начитаются…», — задумчиво произнесла Лариса Сергеевна, намекая, по всей видимости, на приближающиеся Масленицу, 23 февраля и, конечно же, 8 марта. Далее г-жа Ткачук поспешила сообщить, что свои филиалы и журналистов «Ростелеком» собрал не просто так, а в связи с запуском уникального продукта — сервиса «Мультискрин».

Предваряя презентацию новинки, коммерческий директор «Ростелекома» традиционно остановилась на итогах работы «бодрого» 2014-го. Да-да, именно бодрого! Ведь его показатели действительно в каком-то смысле таковы: оптическими сетями доступа охвачено свыше 25 млн. домохозяйств, пропускная способность магистральной сети IP/MPLS — свыше 10 TB/c, число, зарегистрированных в «Личном кабинете», перевалило отметку в 5 млн. человек. Также подчёркивалось, что «Интерактивным ТВ» от «Ростелекома» пользуются уже 2,5 млн. семей, ими в «Видеопрокате» сделано порядка 6,6 млн. заказов. Кроме того, набирают популярность сервисы: «Управление просмотром» (пауза, перемотка, запись, архив передач), «Караоке» (более 2000 популярных песен), «Социальные сети» (возможность выхода в соцсети с экрана телевизора), «Родительский контроль» (блокировка нежелательных телепередач). Ключевыми же для компании событиями года были названы: ХХII Зимние Олимпийские и ХI Паралимпийские игры в Сочи, 10-летний госконтракт по устранению цифрового неравенства, видеонаблюдение за ЕГЭ, инфраструктура госуслуг, Северный оптический поток (ВОЛС до Салехарда) и подводная ВОЛС Магадан — Сахалин — Камчатка.

Перейдя, наконец, к главному, специалисты «Ростелекома» доложили, что презентуемый сервис расширяет возможности «Интерактивного телевидения». Он позволяет объединить различные экраны для просмотра ТВ и видеоконтента: телевизор с приставкой, портал «Zabava» (компьютеры и ноутбуки), приложения «Zabava» для планшетов с операционными системами Android и iOS (Apple), приложения «Zabava» для Smart TV LG и Samsung. Всего к «Мультискрину» можно подключить до пяти устройств(!). Его отличительная функция — сохранение позиции просмотра при смене экрана: например, можно поставить программу на паузу на телевизоре, а продолжить просмотр в дороге на планшете с того же самого места. Трафик автоматически подстраивается под технические характеристики устройства и мобильной сети передачи данных или сети Wi-Fi (рекомендуемая скорость — от 2,5 Мбит/с).

«Мультискрин» не надо подключать — он по умолчанию подключен всем абонентам «Интерактивного TВ», портала или приложений «Zabava» для планшетов и Smart TV. Чтобы воспользоваться сервисом «Мультискрин» абоненту достаточно войти в приложения «Zabava» и авторизоваться, указав номер и код активации услуги «Интерактивное ТВ» (доступны в разделе «Мультискрин» меню ТВ-приставки).

Итак, обобщим, «Интерактивное ТВ» с новым сервисом «Мультискрин» это:

— «До пяти экранов вместо одного»
— «Начал смотреть на одном экране — продолжил на другом!»
— «Множество отличного контента на любом экране»
— «Удобно купить — просто заплатить»
— «Доступно для любого интернет-пользователя, а не только абонентов «Ростелекома»
— «Предоставляется бесплатно».

Наиболее же доходчиво и просто сервис охарактеризовал директор макрорегионального филиала «Москва» Антон Годовиков, назвавший его «действительно крутой штукой», а «Интерактивное ТВ» и его допсервис «Видеопрокат» — элементом, который «укрепляет семейные ценности!» (семья чаще собирается у телевизора, в выборе фильма учитываются предпочтения каждого и пр.).

Ну а оценить возможности «Мультискрина» брянские и орловские журналисты смогли в третьей, региональной, части конференции — непосредственно в Музее связи по проспекту Ленина, 47. Их со своего личного планшета демонстрировал первый замдиректора Орловского филиала ОАО «Ростелеком» Виталий Андрюшин (на фото). Во время же неформального общения («блинного» фуршета — Масленичная неделя, как-никак!) он добавил, что сервис невероятно удобен и прост в использовании — новинку, например, освоил его 4-летний сын. Однако, задумавшись, риторически произнёс: «Хотя может это дети такие нынче?!».