Ученики стародубской «школы Бочарова» поделились опытом защиты своих прав

Опытом защиты прав и интересов школьников поделились члены «Союза мальчишек и девчонок» стародубской школы №2 на «круглом столе» на тему «Развитие школьного самоуправления»

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Круглый стол прошёл в областном дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина в конце прошлой недели. Школьники, гимназисты и лицеисты рассказали о системе школьного самоуправления, которое действует в их образовательных учреждениях.

А опытом ребята поделились немалым. К примеру, в Стародубской школе № 2 (в числе её выпускников — нынешний волгоградский губернатор, Герой России Андрей Бочаров) действует детская общественная организация «Союз мальчишек и девчонок» и совет старшеклассников школы. Они занимаются защитой прав и интересов школьников, дети реально участвуют в жизни школы. Также участники проводят акции, мероприятия и реализуют важные для школьников проекты.

В Клинцовской гимназии № 1 есть целое школьное государство с министерствами и президентом. Кандидаты в президенты проводят настоящую предвыборную агитацию, общаются с учениками и СМИ. Ребята организовали собственное телевидение – канал «Телегимназия», где выходят сюжеты новостей и социальной рекламы. Гимназисты непосредственно участвуют в принятии важных вопросов учебного заведения, а также занимаются патриотической работой. Присутствовавший на «круглом столе» руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко поинтересовался, как проходит выборный процесс и сложно ли быть Президентом гимназии. Николай Зародыш – нынешний президент гимназии – ответил, что избирается он на год, так прописано в положении о выборах, и рассказал о большой ответственности и некоторых трудностях с этим связанными.

Были заслушаны несколько примеров школьного самоуправления. Как рассказал председатель управления по работе с молодежью департамента образования Брянской области Максим Данькин, «в середине марта планируется провести встречу со школьниками региона, провести конкурсы на лучшей орган школьного самоуправления и лучший социальный проект».

После того как ребята рассказали о том, как реализуется самоуправление в их школах, они завалили гостей вопросами. Ребят интересовали подробности ранее принятого закона о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков, о том, как будет развиваться образование и многое другое.

«Сегодня мы обсудили много вопросов и можно с уверенностью говорить, что у нас есть достойная смена, — подвел итоги работы «круглого стола» Юрий Гапеенко. — Действительного многие из вас лидеры, вам не нужно останавливаться, вам нужно двигаться вперед».