Всё для бизнеса: «Россельхозбанк» отменил минимальный порог коммерческой ипотеки

Размер кредитного портфеля юридических лиц Брянского филиала Россельхозбанка составляет в настоящее время 15,3 млрд рублей. В прошлом году банк запустил новый продукт «Коммерческая ипотека» — в наступившем году в этом сегменте наступил переломный момент: бизнес почувствовал преимущества такой ипотеки, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Коммерческая ипотека — кредит на приобретение производственных, складских, торговых и офисных помещений под их залог — появилась в продуктовой линейке ОАО «Россельхозбанк» в прошлом году. Официально продукт называется «Кредит на приобретение объектов коммерческой недвижимости под их залог». Какое-то время новый продукт не находил применения, а сегодня именно бизнес-ипотека наиболее востребована компаниями малого и среднего бизнеса. Её особенность в том, что она позволяет приобретать помещения и здания, как на собственных земельных участках, так и на арендованных. При этом страхование земельных участков не является обязательным.

По словам директора Брянского филиала ОАО «Россельхозбанк» Андрея Седова, коммерческая ипотека позволяет клиентам банка выгодно вложить денежные средства в недвижимость без изъятия их из оборота компании. «Многие предприятия арендуют помещения для своего бизнеса. В любом случае компания ежемесячно платит определенную сумму за аренду помещения, а приобретая это же помещение в собственность, компания делает вклад в будущие активы предприятия и получает возможность распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Это, на мой взгляд, главное преимущество коммерческой ипотеки», — говорит г-н Седов.

Бизнес-ипотеку в «Россельхозбанке» могут оформить юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся оптовой, розничной торговлей, организацией сферы услуг, сдачей и торговлей коммерческой недвижимостью. Банк предоставляет кредиты в сумме до 200 млн рублей на срок до восьми лет. В качестве единственного обеспечения по кредиту выступает залог приобретаемого объекта недвижимости при минимальном размере собственного участия 20%. Условиями продукта предусмотрена возможность отсрочки погашения основного долга до 12 месяцев. «Благодаря длительному сроку кредитования и небольшому объему первоначальных вложений коммерческая ипотека доступна большинству предприятий, независимо от размера их бизнеса и сферы занятости. Отсрочка же позволяет снизить кредитную нагрузку на период запуска проекта и максимально выгодно спланировать свои ресурсы», — убеждён г-н Седов.

Раньше существовавший минимальный порог коммерческой ипотеки в 10 млн рублей сейчас отменён — «Россельхозбанк» создает для малого и среднего бизнеса условия наибольшего благоприятствования. Для данной категории клиентов разработаны и другие универсальные и специальные кредитные продукты. За 2014 год Брянский филиал банка на развитие малого и среднего выделил порядка 4,9 млрд рублей. На сегодняшний день размер кредитного портфеля юридических лиц Брянского филиала Банка составляет 15,3 млрд рублей. «При этом мы постоянно совершенствует условия кредитования не только агробизнеса, но и предприятий, вовсе не связанных с сельским хозяйством. Мы стремимся не только предлагать новые решения насущных проблем предпринимателей, но и сокращаем сроки рассмотрения их заявок, снижаем требования к пакету документов. Мы не только анализируем специфику, положение дел в бизнесе, но отмечаем слабые и сильные стороны предприятия, чтобы предложить оптимальный вариант сотрудничества», — резюмировал Андрей Седов.