Год литературы в области откроют в очередной раз — спектаклем «Несвятые святые»

Очередное — третье по счёту — открытие Года литературы в Брянске придётся на 15 февраля. В этот день в брянской филармонии покажут спектакль по книге «Несвятые святые», сообщили корреспонденту REGTime в региональном департаменте культуры.

Музыкально-постановочным спектаклем «Несвятые святые» по одноимённой книге архимандрита Тихона (на фото) официально открывается Год литературы в Брянской области. Строго говоря, в детских библиотеках Год литературы открылся ещё 20 декабря, в областной библиотеке имени Тютчева и городской библиотеке имени Проскурина — 15 января. Но не хватало какого-то масштабного мероприятия, чтобы можно было сказать: «Да, мы таки Год литературы открыли!».

Спектакль «Несвятые святые» пройдёт на сцене киноконцертного зала «Дружба». Строго говоря, это не спектакль, а «синтетическая постановка» — в сопровождении хора главы из книги читают известные артисты. Премьера состоялась в Москве 11 января. Брянская область стала первым после Москвы регионом, где будет представлен этот спектакль.

В брянском спектакле предполагается участие народного артиста РСФСР Александра Голобородько, российского актёра театра и кино, режиссёра Дмитрия Дюжева, советского и российского актёра, сценариста и театрального педагога Александра Кузнецова, певицы, композитора, киноактрисы Евгении Смоляниновой, лидера стрит-рок-группы «CarTush» Андрея Вертузаева. Весь спектакль на сцене –хор Сретенского монастыря и камерная капелла «Русская консерватория».

«Несвятые святые» и другие рассказы — книга архимандрита Русской православной церкви Тихона (Шевкунова). Издана в 2011 году. Книга вызвала большой интерес у читающей публики. Так, к октябрю 2012 года суммарный тираж книги составил 1,1 млн. экземпляров.
В книгу вошли короткие рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Как рассказал сам архимандрит Тихон: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Всё это — часть нашей церковной жизни. Проповедь… ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны».