За год 500 работодателей вняли налоговикам и увеличили зарплаты

Почти 500 брянских работодателей в 2014 году, согласившись с доводами налоговиков, увеличили зарплату сотрудникам, что принесло дополнительно 8,1 млн. рублей НДФЛ, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФНС.

В 2014 году было проведено 321 заседание комиссий по легализации заработной платы, 132 из которых — на уровне налоговых органов и 189 — на уровне администраций муниципальных образований. Наиболее активно заслушивали налогоплательщиков в администрациях Брянского района, города Брянска, Клетнянского и Дятьковского районов области.

Всего на комиссиях были заслушаны 1238 налогоплательщиков, выплачивающих среднемесячную заработную плату ниже среднеотраслевого уровня или ниже прожиточного минимума в регионе. В результате 489 работодателей увеличили размер заработной платы сотрудникам, из них 40% — до среднего уровня по виду экономической деятельности. В бюджет дополнительно поступило 8,1 млн. рублей налога на доходы физических лиц.

Кроме того, на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы разных уровней рассматривался вопрос погашения налоговыми агентами текущей задолженности по НДФЛ, в результате чего задолженность по налогу снизилась на 156 млн. рублей.