Гражданин Молдовы попался на взятке пограничнику в «Новых Юрковичах»

Возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего гражданина Молдовы, пытавшегося подкупить климовского пограничника и незаконно пересечь государственную границу России, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Согласно информации ведомства, взятку в 10 тыс. рублей мужчина предложил сотруднику пограничной службы в помещении международного автомобильного пункта пропуска «Новые Юрковичи» в Климовском районе 20 февраля. Так он рассчитывал избежать административной ответственности за нарушение правил пересечения госграницы.

Подробности инцидента раскрывает пресс-служба брянского Погрануправления. В частности, уточняется: факт взятки был зафиксирован не 20-го, а 19 февраля — в 15:30. При прохождении пограничного контроля на выезд из РФ у гражданина Молдовы (некого Ч*) в паспорте были выявлены недействительные специальные отметки. За это иностранцу грозил штраф в 2-5 тыс. рублей, а также выдворение. «Испугавшись, что примененное к нему наказание может послужить основанием для запрещения въезда в Россию в будущем, Ч* обратился к пограничникам с предложением за деньги не привлекать его к административной ответственности», — поясняет управление. В момент передачи незаконного вознаграждения молдаванина задержали сотрудники Новозыбковского отдела полиции.

Так, уголовное дело заведено по ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Его фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы со штрафом вы 300 тыс. рублей. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.