«Спасением» трёх мальчиков в Фокинском районе заинтересовались следователи

Следственные органы проводят проверку после публикации в СМИ материалов о т.н. спецоперации брянской полиции по спасению трёх маленьких братьев, которых родители бросили в антисанитарных условиях, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 25 февраля. В первую очередь будет дана оценка должностным лицам, «осуществляющим профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Напомним, в конце прошлой недели региональное УМВД рапортовало: в Фокинском районе Брянска спасены трое мальчиков в возрасте 3-5 лет. В доме, где малыши проживали «царили антисанитарные условия, отсутствовало постельное белье и продукты питания». Старший ребенок, которому исполнилось 5 лет, был единственным, кто хоть как-то заботился о братьях. Полицейским он рассказал, что с момента рождения младший ребёнок ни разу не был на улице. Родители не просто не водили его гулять, они полностью устранились от обязанностей по его воспитанию и элементарной заботе. Трёхлетний мальчик не умеет говорить, ходить, держать в руке вилку и ложку, его ни разу не стригли… Средний ребёнок в последний раз был на улице летом прошлого года.

По последней информации, следственными органами начата проверка в отношении должностных лиц, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ведь те по долгу службы должны были знать об этой семье и регулярно навещать). «Следователи намерены дать оценку полноты и своевременности принятых по данному факту мер со стороны органов, в обязанности которых входят вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних», — уточняет ведомство. Кроме того, следственное управление обратилось в прокуратуру с инициативой о передаче вышеуказанного дела в производство следователей Следственного комитета.