Брянского гашника уличили во взятке в 30 тыс. рублей через посредника

В получении взятки в 30 тыс. рублей через посредника подозревается инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску, сообщили REGTime в пресс-службе регионального Следственного комитета 5 февраля.

По версии следствия, в августе минувшего года инспектор предложил жителю областного центра — пойманному пьяным за рулём и лишённому водительских прав — вернуть изъятое удостоверение за 30 тыс. рублей. Деньги мужчина должен был передать через посредника (т.н. доверенное лицо инспектора) вечером 20 августа, что тот, собственно, и сделал. После передачи незаконного вознаграждения посредник был задержан полицейскими. Произошло это рядом с одним из торговых центров в Советском районе Брянска.

«Чтобы доказать причастность должностного лица к преступлению, понадобилось проведение значительного количества следственных действий и судебных экспертиз», — отмечает ведомство. В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об его аресте. Уголовное дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки за неправомерные действия).