В Почепе ждёт суда нелегал из Таджикистана, попавшийся на взятке полицейскому

До 8 лет лишения свободы грозит 33-летнему гражданину Таджикистана Джамшеду Нозимову, пытавшемуся заинтересовать почепского полицейского 3 тыс. рублей и таким образом избежать выдворения за пределы РФ, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

«7 декабря прошлого года в городе Почепе в помещении местного отдела полиции Нозимов предложил оперативнику взятку в сумме 3 тыс. рублей. Тем самым мужчина рассчитывал избежать административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ», — говорится в информации следственных органов.

Дело завели по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). С утверждённым обвинительным заключением оно уже передано в суд для рассмотрения. В соответствии с российским законодательством Нозимову грозит вышеуказанное наказание со штрафом в 90-180 тыс. рублей.

К слову, в сентябре 2014-го в Климово на аналогичном преступлении попался 23-летний Шароф Турдиев из Узбекистана — мужчина нарушил режим пребывания и пытался «решить проблему» с помощью взятки в 2 тыс. рублей. Нелегал-взяточник предстал перед судом в преддверии Нового года и был приговорён к штрафу в 90 тыс. рублей.