Злынковский чиновник, растративший полмиллиона бюджетных денег, пойдёт под суд

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении главы Щербиничского сельского поселения Злынковского района Виктора Русакова, который израсходовал бюджетные деньги на вымышленный ремонт автодороги, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 11 февраля.

По версии следствия, в августе 2012 года Русаков заключил два муниципальных контракта на ремонт и содержание автомобильной дороги по улице Молодёжной в селе Малые Щербиничи Злынковского района. По условиям договоров расплатиться с подрядчиками — ООО «Новозыбковагропромдорстрой» и ООО «Гарант-Дорстрой» — полагалось только после завершения всех работ. Однако ни к назначенному сроку (к 20 сентября 2012-го), ни в последующем — дорога не была отремонтирована.

«Несмотря на это, в ноябре 2012 года Русаков подписал фиктивные акты о приёмке выполненных работ и выплатил дорожникам предусмотренные контрактами суммы — свыше 538 тыс. рублей», — добавляет ведомство.

Так, Русакову вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства). Ему грозит 100-300 тыс. рублей штрафа, длительные принудительные работы или же до 7 лет лишения свободы.