С начала года на Успенский собор Свенского монастыря пожертвовано 6 млн. рублей

Около 6 млн. рублей пожертвований удалось собрать на восстановление Успенского собора Свенского монастыря в январе-феврале текущего года, объявлено на заседании попечительского совета по воссозданию храма в среду, 11 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Восстановление главного монастырского храма, взорванного в 1930 году, началось с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла: 26 июня в 2011 году он совершил на руинах собора Божественную литургию. За эти годы проделана огромная работа. Возведено здание собора (каменщики уложили свыше 3 млн.штук кирпича), к нему подведены все необходимые коммуникации, установлены купола, художниками-мастерами из подмосковного Софрино написан уникальный иконостас высотой с 7-этажный дом, частично проведено благоустройство прилегающей территории. На все это израсходовано почти 137 млн. рублей, собранных в качестве пожертвований от граждан и организаций Брянской области. Многие помогали возрождать храм, передавая безвозмездно строительные материалы и предоставляя различную технику и транспорт.

На сегодняшнем заседании исполнительный директор совета Евгений Томак доложил: с начала года предприятиями и частными лицами на восстановление храма пожертвовано около 6 млн. рублей. Завершить объект планируется к концу августа (!), сбор добровольных пожертвований продолжается.

Присутствовавший на мероприятии врио губернатора подчеркнул: бюджет области не будет финансировать стройку из-за нехватки свободных средств, неуместна также практика принуждения кого-либо к участию в проекте. В связи с этим Александр Богомаз дал указание совету — правильно спланировать работу. «Надо продумать, что нам надо финансировать в первую очередь, без чего мы не сможем двигаться дальше», — уточнил руководитель области и распорядился подготовить план работ уже в ближайшее время.