Брянские таможенники сняли с поезда контрабандные цепочки на 240 тыс. рублей

Более 4820 цепочек из металла белого цвета, разной длины и плетения, обнаружили брянские таможенники во время досмотра поезда «Кишинёв-Москва» на станции «Брянск-Орловский», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской таможни во вторник, 10 февраля. Перевозила незадекларированный груз в ручной клади 56-летняя гражданка Украины (жительница Ивано-Франковской области).

Расфасованные в прозрачные полимерные пакеты цепочки женщина перевозила в клетчатой сумке, которую поместила в рундук под нижней полкой вагона. В пакетиках инспекторы насчитали более 4820 цепочек. Изделия перемещались валом, без ювелирных бирок завода-изготовителя.

Предварительная экспертиза показала: ювелирные изделия изготовлены из сплавов с высоким содержанием серебра — 96% и 99,9% чистого серебра. Общая стоимость незаконно перевозимого товара, по предварительным подсчётам, превышает 240 тыс. рублей.

По данному факту ведомством возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование). В ближайшее время изъятые товары будут направлены на экспертизу для определения их стоимости и подтверждения наличия в изделиях драгоценных металлов.