На брянском «Термотроне» задан вектор развития российской желдоравтоматики

Выездное заседание Конструктората управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» прошло на брянском «Термотрон-Заводе» на прошлой неделе, сообщает корреспондент REGTime. На конструкторате уже присутствовали представители Siemens AG, подписавшей с «Термотроном» договор об СП.

Подписание соглашения о создании совместного предприятия между брянской компанией «Термотрон-Завод» и немецкой Siemens состоялось 20 января. СП будет называться Siemens Rail Automation, оно даст Брянску 700 новых рабочих мест плюс налоги, а официально откроется в IV квартале нынешнего года.

Но уже в начале февраля на «Термотрон-Заводе» состоялось выездное заседание Конструктората ЦШ ЦДИ (ОАО РЖД) по разработке стрелочных электроприводов, стрелочной гарнитуры, устройств ограждения железнодорожных переездов, схем управления, контроля и диагностики. В нём участвовали руководители и главные специалисты ЗАО «Термотрон-Завод», управления автоматики и телемеханики, ИЦ «АТСЖТ», ОАО «ЭЛТЕЗА», РАОТ МИИТ, Армавирского ЭМЗ филиала ОАО «ЭЛТЕЗА», главный редактор журнала «АСИ РЖД» — и представители Siemens AG.

В ходе заседания участники Конструктората обсудили основные направления деятельности Управления автоматики и телемеханики в вопросах технической политики отрасли, производство, эксплуатацию и разработку нового напольного оборудования железнодорожной автоматики и телемеханики. Гости Брянска познакомились (на фото) с производством «Термотрон-Завода».