Томский театр показал зрителям православного ёжика и трагическое крещение белочки (фотогалерея)

Томский театр «Глобус» представил в Новосибирске «Историю о православном ёжике» — спектакль по одноименному рассказу Майи Кучерской. Он является частью проекта «Песни о Родине».

«Песни о Родине» — это общая история о проблемах, которые есть в нашем обществе. Это некий эксперимент, в котором принимают участие наши актеры. Дмитрий Егоров вместе с нашими актерами работают над созданием одной из трёх театральных вариаций на тему рассказа Майи Кучерской «История о православном ежике», — цитирует Газета.Ru заместителя директора по развитию Томского ТЮЗа Павла Никитина.

В пародийной сказке Кучерской ёжик «уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ёжик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной», после чего весь лес закричал: «Слава Богу!».

Никитин отмечает что «это история о неправильном понимании православия».

Проект «Песни о Родине» был представлен зрителям 5 февраля на малой сцене театра «Глобус» в Новосибирске. 4 марта «Песни» в Томском областном театре юного зрителя.

Православный ёжик — герой серии ультраправославных сказок «Удивительные истории маленького ёжика», написанной монахом Лазарем (Афанасьевым). Но именно образ православного ёжика был использован в пародийной сказке Майи Кучерской, по которой и поставлен спектакль.

29579

905022

8020034

SyDewPqxBkI

В-России-поставили-детский-спектакль-про-православного-ежика-утопившего-некрещенную-белочку