В Брянск поступили три новых низкопольных троллейбуса

Брянский троллейбусный парк пополнился тремя низкопольными машинами в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда». Теперь их число в городе достигло семи, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Всего с 2000 года закуплено 47 машин.

Торжественная церемония передачи трёх новых электрических машин в распоряжение города Брянска состоялась в троллейбусном депо во вторник, 3 февраля.

«В рамках федеральной программы «Доступная среда» на условиях софинансирования мы приобрели три низкопольных троллейбуса для города Брянска. Они способны перевозить людей с ограниченными возможностями. Соответствующий контракт на поставку был заключён с городом Энгельсом, где производят эти троллейбусы. В общей сложности было затрачено около 20 млн. рублей. Город заинтересован в развитии муниципального пассажирского транспорта. Наша цель — и дальше обновлять подвижной состав», — рассказал заместитель главы Брянской городской администрации Юрий Царев в ходе мероприятия.

Пассажировместимость каждого троллейбуса 100 мест, для сидения предназначено 27. Проём средних дверей оборудован откидным пандусом с пластиковым противоскользящим покрытием для заезда инвалидов-колясочников. В салоне коляска будет удерживаться при помощи ремней безопасности. Троллейбусы оснащены электронными табло — спереди и со стороны дверей, а также внутри салона. На них будет отображаться полезная информация для пассажиров. Кроме того, троллейбусы украсят праздничной символикой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Наше предприятие выполняет социально значимые функции, перевозя в том числе и людей с ограниченными возможностями. Мы определили маршруты с наибольшим пассажиропотоком. На улицах города машины появятся в течение 10 дней. Ходить они будут на маршрутах №№4, 6 и 2», — сообщил и.о. директора Брянского троллейбусного управления Василий Романов.

По действующей программе развития муниципального транспорта на 2013 -2017 годы брянские власти намерены приобрести для муниципальных предприятий транспорта общего пользования 9 троллейбусов (три троллейбуса в 2013 году закуплены): в 2014 году — 3 троллейбуса (очевидно, что это они и пришли); в 2016 году — ещё 3 троллейбуса.

Если же смотреть на пополнение троллейбусного парка в прошлые годы, то в 2000 году был закуплен 1 троллейбус, в 2004-м — 8, в 2005-м — 6, в 2006-м — 2, в 2007-м — 15, в 2008-м — 23 (17 новых машин, у 6 машин сменён кузов), в 2011-м — 8 машин.