Брянское УФАС возбудило дело из-за высоких цен в магазине «Магнит»

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Тандер», владеющего магазинами «Магнит», возбуждено УФАС по Брянской области, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Дело возбуждено по признакам нарушения ЗАО «Тандер» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Как пояснили в УФАС, нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением — при установлении монопольно высоких цен на основные виды продовольственных товаров в магазине «Магнит» в поселке Дубровка Брянской области, а также при установлении различных цен на один и тот же товар. Рассмотрение дела назначено на 4 марта.

Начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева ранее признавала, что «в Брянской области, как и в России в целом, в системе ценообразования есть колебания в сторону повышения». Однако, согласно действующим в нынешней системе региональной власти правилам, враг должен быть назван по имени. Поэтому главным виноватым г-жа Пугачёва назвала торговую сеть «Магнит» — самую разветвлённую в регионе. «У них было зафиксировано необоснованное повышение цен на сахар, картофель, морковь, капусту… Сделано это по указанию головного офиса фирмы, который находится в Краснодаре. Брянские контролирующие органы уже приняли меры к тому, чтобы вернуть цены на прежний уровень. После общения с руководством и просьбы письменного заявления с объяснением причин такого повышения, цены были снижены», — доложила г-жа Пугачёва. В её управлении отмечают, что большинство крупных торговых предприятий и сетевых магазинов выполняют рекомендации органов власти не устанавливать на наиболее значимые товары торговые наценки свыше 10%. Обвинения в адрес «Магнита» «кочуют» по всем совещаниям и публичным мероприятиям, на которых идёт разговор о ценах.

А социальный комитет Брянской облдумы, чтобы всё-таки наказать кого-нибудь за рост цен, рекомендовал контролирующим органам проверить всю цепочку доставки товаров на брянские прилавки – от производителя к оптовым поставщикам и затем до поступления их в розничную сеть. Однако, это может так и остаться благим пожеланием. Например, в январе при проведении проверки в магазине именно сети «Магнит» прокуратурой установлено, что закупка товаров производится централизованно ЗАО «Тандер» в Краснодаре. Более ни о каких проверках цепочек речи не идёт — прокуратура Брянской области вынуждена направить информацию о росте стоимости сельскохозяйственной продукции по территориальной подследственности, т.е. в прокуратуру Краснодарского края.

Претензии к магазинам сети «Магнит» в последнее время появились не только у брянских антимонопольщиков. Так, в Кирове в «Магните» были зафиксированы необоснованно высокие цены на сахар, а в Ростове-на-Дону УФАС оштрафовал сеть на 2,5 млн. рублей.