Миграционные потоки в Брянскую область упали на треть

В 2014 году спад миграционных потоков в Брянской области составил 30%, объявлено на итоговой коллегии регионального УФМС, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Согласно прозвучавшим на коллегии докладам, за минувший год управление провело свыше 4,6 тыс. проверочных мероприятий по предупреждению и пресечению незаконной миграции. Выявлено более 2,6 тыс. незаконно находящихся иностранных граждан на территории Брянской области.

Отмечалось, что впервые за последние несколько лет наблюдается спад миграционных потоков более чем на 30%. Это стало следствием сокращения срока пребывания иностранных граждан до 90 суток в течение 180 дней. Данная норма заставила иностранных граждан легализовать свое пребывание в России. С вводом в действие новых законодательных норм у миграционной службы появились усовершенствованные механизмы и возможности. Например, закрытие въезда в Российскую Федерацию. Сотрудниками брянского УФМС в 2014 году вынесено около 28 тыс. таких решений, причем 70% – в отношении иностранных граждан, которые превысили срок законного пребывания на 30 дней.

Выступающие отметили важность комплексного подхода к решению миграционных задач, который невозможен без активного взаимодействия органов исполнительной власти, администрации и правительства Брянской области. Особое внимание было уделено проблеме «резиновых домов».