На брянскую зону пытались передать яблоко с «марафетом»

Попытку передачи «с воли» подозрительного яблока с иглами и белым порошком пресекли сотрудники УФСИН в брянской колонии ИК-2, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе пенитенциарного ведомства.

Сотрудники ИК-2 предотвратили доставку нелегальной «посылки с воли» для одного из осужденных. При попытке переброса запрещенных предметов, на прилегающей к объекту территории, оперативниками учреждения задержан 17-летний гражданин Б., который хитроумно замаскировал «передачку», спрятав в круглом свертке яблоко, к которому был прикреплен черный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета и четыре иглы от одноразового шприца.

Яблоко с «марафетом» (втыкать марафет жарг. нарк., угол. — нюхать кокаин) изъято. Сотрудниками учреждения проводится проверка на предмет причастности спецконтингента. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Параллельно в ИК-4, колонии строгого режима в Брасовском районе, пресечена «операция» по доставке спецконтингенту трех мобильных телефонов. Сотрудники ИК-4 задержали и изъяли у гражданина М. два свертка с упакованными телефонами на прилегающей территории учреждения. По данному факту проводится проверка.