Приставы пресекли в брянских судах за год более 550 нарушений

Более 550 административных правонарушений пресекли в брянских судах судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов в минувшем, 2014 году, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФССП.

Судебными приставами было доставлено 2900 граждан, подлежавших приводу на основании постановлений судов по уголовным делам. Кроме того, доставлено 738 человек, подлежавших приводу на основании постановлений по административным делам.

В рамках оказания содействия органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда задержано 122 гражданина, что в 3.8 раза больше, чем в 2013 году.

В целях поддержания общественного порядка и пресечения преступлений и административных правонарушений при исполнении служебных обязанностей судебными приставами по ОУПДС в 2014 году пресечено 553 административных правонарушения, что на 166 больше, чем в прошлом году.

Судебные приставы по ОУПДС обеспечивают в судах безопасность судей, участников судебного процесса, свидетелей; обеспечивают охрану зданий судов; занимаются предупреждением, пресечением преступлений и правонарушений в зданиях судов. Кроме того, судебные приставы по ОУПДС отвечают за безопасность судебных приставов-исполнителей во время совершения исполнительных действий; оказывают содействие органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; осуществляют принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки, или на прием к судебному приставу-исполнителю. Относительно новой функцией судебных приставов по ОУПДС является препровождение выдворяемых иностранных граждан и лиц без гражданства до пунктов пропуска через государственную границу России.