С начала года в Брянской области изъято 3 килограмма героина

Почти 3 кг героина изъято брянскими наркополицейскими с начала 2015 года, пресечено пять каналов его поставки, заявил начальник регионального управления наркоконтроля Константин Бондарев, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе УФССП.

«Уже с начала 2015 года нами ликвидировано 5 каналов оптовых поставок героина, задержано 6 лиц, причастных к его сбыту, в том числе 2 гражданина Республики Таджикистан и 1 – Республики Узбекистан. Из незаконного оборота суммарно изъято 2 килограмма 825 граммов указанного наркотика», — заявил генерал-майор Бондарев (на фото) на пресс-конференции в конце прошлой недели. Правда, по словам антинаркогенерала, уровень наркотизации населения Брянской области не достиг критических значений. Так, по количеству зарегистрированных наркопреступлений с показателем 119 в расчете на 100 тысяч населения Брянская область относится к сравнительно благополучным регионам: общероссийский уровень наркопреступности в полтора раза выше — 175 преступлений на 100 тысяч населения, по ЦФО – 146 преступлений.

«В сравнении с соседними областями у нас уровень наркопреступности ниже, чем в ряде сопредельных регионах ЦФО. Уровень наркотизации населения области на четверть ниже среднероссийского: в Брянской области на учете в органах здравоохранения в расчете на 100 тысяч населения состоит 360 наркозависимых лиц и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков», — отрапортовал г-н Бондарев.

На нелегальном рынке области преобладают наркотики растительного происхождения – марихуана, маковая солома и их производные. Из общего количества изъятых Управлением в 2014 году наркотических средств 86% составляет марихуана и 4,7% приходится на маковую солому. Вместе с тем, в последнее время обострилась ситуация, связанная с распространением новых психоактивных веществ, в том числе так называемых «солей», «спайсов» и «курительных смесей», содержащих синтетические аналоги каннабиоидов. Сотрудниками УФСКН в 2014 г изъяли 5,5 килограммов «курительных смесей» и «солей», тогда как до 2013 года наличие подобных психоактивных веществ на наркорынке Брянской области вообще не отмечалось.