Более 27 тыс. украинских беженцев находятся в пунктах временного размещения в России

В России в пунктах временного размещения находятся более 27 тыс. беженцев с Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России. В Брянскую область в 2014 году, по данным регионального УФМС, прибыло свыше 25 тыс. граждан Украины, выдано 3,3 тыс. свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ.

«На сегодняшний день продолжают функционировать 525 ПВР, в которых находятся 26 989 вынужденных переселенцев, в том числе 8758 детей. Для них организовано продовольственное, медико-психологическое и информационное обеспечение», — заявили в пресс-службе МЧС.

Ранее также сообщалось, что почти 440 тыс. граждан Украины обратились в Федеральную миграционную службу России за убежищем или разрешением на временное проживание. В Брянскую область в 2014 году, по данным регионального УФМС, прибыло свыше 25 тыс. граждан Украины, из них около 4,5 тыс. детей. Выдано около 3,3 тыс свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ. Для граждан Украины, получивших временное убежище или РВП, принявших осознанное решение остаться в России, есть возможность сделать это с наименьшими материальными потерями и наиболее комфортно. В соответствии с Указом Президента РФ от 25.07.2014 г. №531 они должны стать участниками Государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа, реализация которой на территории региона началась с марта текущего года.

По вопросу участия в Госпрограмме на территории Брянской области обратились 683 иностранных граждан, в том числе 440 граждан Украины. Первым 30 участникам Госпрограммы и членам их семей выплачены пособия на обустройство в размере 1 млн. 10 тыс. руб.