Украина ужесточит жителям Брянской области проход на свою территорию

Попасть на территорию Украины для жителей Брянской области уже с 1 марта станет гораздо сложнее. Погранведомство соседнего государства сообщило о намерении ужесточить пересечение границы для граждан России из приграничных регионов.

«Рассматривается вопрос о введении для жителей приграничных регионов РФ пересечения украинско-российской государственной границы исключительно в межгосударственных и международных пунктах пропуска на основании загранпаспортов и ограничения срока их пребывания на территории Украины 90 днями в течение 180 дней с даты первого въезда», — говорится в сообщении.

Таким образом украинская сторона намерена усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности. При этом визовый режим с Россией соседи пока вводить не планируют.

МИД России уже заявил, что «ничего, кроме сожаления, подобное решение Киева вызвать не может» — передает ИТАР-ТАСС.

Ранее для жителей приграничных областей Украины и РФ действовал упрощенный порядок пересечения границы. Они могли посещать приграничные области соседней страны через местные пункты пропуска. Упрощенный порядок пересечения границы действовал для жителей Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Краснодарского края России.

В Брянской области, например, такой «сверхупрощённый» порядок действовал в Севском районе — между сёлами Некислица (Россия) и Сопыч (Украина), разделёнными только ручьём Клевень. Жители обоих сёл могли пешком или на велосипедах, свободно, только предъявив паспорта, пересекать границу на этом участке с 8.00 до 20.00. Теперь в сёлах, где петух кричит на три области — Сумскую, Брянскую и Курскую — на «Мостике Дружбы» через Клевень будут настоящие пограничные кордоны.

Всего на территории Брянской области действуют 7 пунктов пропуска через границу : один воздушный — Брянск – аэропорт, два железнодорожных — Брянск и Суземка, четыре автомобильных — Новые Юрковичи (Климовский район), Ломаковка (Стародубский район), Погар и Троебортное (Севский район). Кроме того, для жителей трех приграничных районов: Севского, Суземского и Трубчевского – есть (были?) еще три места пересечения границы только по паспорту. Это Зёрново-Середина-Буда (для жителей Суземского района), Белая Березка — Нововасильевка (для жителей Трубчевского района) и Некислица — Сопыч (для жителей Севского района).