Обычный украинский супермаркет. 27 февраля

На Украине массовый продуктовый психоз: напуганные падением гривны украинцы разметают продукты в магазинах. Правительство, как водится везде, обвиняет во всём «спекулянтов из торговых сетей». На фото корреспондента REGTime (и обычного покупателя) — обычный супермаркет в Харькове утром 27 февраля.

Продуктовая паника на Украине началась 25 февраля во Львове и Тернополе. Потом продуктовая истерия перекинулась на Киев: город тоннами закупал муку, сахар, гречку, консервы. Водка тоже в тренде. Брали все нужное и ненужное, вспомнив голодные 90-е. Теперь на очереди Харьков.

[nggallery id=719]

Первое фото — полка, где стояла мука. Вторая — полка с крупами. Точнее без круп.

[nggallery id=720]

Зато есть крайне патриотичный «жовто-блакитный чай» Believe in Ukraine

[nggallery id=721]

И, естественно, патриотическое описание «Небесной сотни». Книга месяца. С 50-процентной скидкой.

Эксперты говорят, что цены на украинские продукты выросли больше курса доллара и стоимости бензина. Кто-то обесцененные гривны вкладывает в туалетную бумагу, кто-то — в детское питание, памперсы и бытовую химию: импортные товары после введения дополнительного сбора подскочили в цене на 20%.

[nggallery id=722]

Наблюдатели отмечают, что цены на украинские продукты уже обскакали и заоблачный курс доллара, и стоимость бензина, но Кабмин Яценюка по прежнему все списывает на несознательность населения и спекулянтов из торговых сетей. Раньше главными виновными были валютчики возле обменок, теперь в панике на продуктовом рынке обвиняют алчных руководителей крупных маркетов.