В Клинцах водитель-уголовник ранил инспектора ДПС

Полицией задержан водитель, ранивший инспектора дорожно-патрульной службы полиции в Клинцах в понедельник, 16 февраля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД. Это уже, как минимум, второй случай нападения на полицейских с ножом в регионе за полгода.

Так, около 11:00 в дежурную часть поступило сообщение о том, что поведение одного из водителей, передвигающихся по улицам города на легковом авто, «может представлять угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения»

В ходе проверки полицейские обнаружили и остановили подозрительный автомобиль. При проведении досмотра водитель внезапно нанёс ножевое ранение сотруднику ДПС и скрылся. После этого оперативники ввели т.н. план «Перехват», задержали нарушителя и доставили его в участок. Тогда же выяснилось, что «насилие в отношении представителя власти» применил 27-летний местный житель, ранее судимый за разбой.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося. Собранные материалы о нападении на полицейского готовятся для передачи по подследственности для принятия процессуального решения (проще говоря, решается вопрос о возбуждении уголовного дела). Клинчанину грозит до 5 лет лишения свободы.

К слову, это не первый случай применения насилия к брянским полицейским за последние 3 года. Так, например, в июле 2014-го аналогичное преступление совершил 33-летний уроженец республики Беларусь: тот ранил в ногу сотрудника ППС, который прибыл по вызову в один из домов по проспекту Московскому (по телефону женщина пожаловалась, что сожитель её избил и отобрал золотые украшения). Ну а 3 июня 2012-го 21-летний житель Брянска Игорь Сивко, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Суворова в Унече, укусил (!) за ногу оперативника, пытавшегося доставить его в отдел полиции для привлечения к административной ответственности.

Ещё, как минимум, трижды полицейских били в Навлинском районе: 12 февраля минувшего года некий Сергей Мамонов нанёс полицейскому три удара кулаком в грудь, поскольку тот «намеревался препроводить» его в патрульный автомобиль (за нарушение общественного порядка). В марте 2013-го от 18-летнего хулигана пострадал другой навлинский страж порядка — студент техникум в состоянии опьянения выяснял отношения со своей девушкой в общежитии на улице Красных Партизан и ударил кулаком в лицо оперативника, который прибыл его «утихомирить». Ну и наконец, в августе 2012-го правоохранителя дважды избила 40-летняя жительница райцентра Мария Жукова — рядом с диспетчерской такси «Курьер» и возле здания ГБУЗ «Навлинская центральная районная больница» (куда доставлялась для медицинского освидетельствования).