День зимних видов спорта начался в Брянске на льду, а продолжится на снегу

Областной спортивный праздник проходит в Брянске в рамках всероссийской акции День Зимних видов спорта в выходные дни, 7 и 8 февраля. Суббота посвящена исключительно ледовым видам, воскресенье — «снежным», сообщает корреспондент REGTime. Наиболее значимые события — финал областной «Золотой шайбы» и «Лыжня России-2015».

7 февраля впервые в России отмечается День зимних видов спорта Версия для печати Цель учреждения праздника — дань уважения нашим профессиональным спортсменам и пропаганда здорового образа жизни.

Дата для празднования выбрана не случайно. Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, День зимних видов спорта – праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия сочинской Олимпиады. Напомним, что по итогам Олимпиады в общекомандном медальном зачёте первенствовали представители России, завоевавшие 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовые медалей. Ближайший преследователь — норвежцы — завоевали 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых наград.

Хоть этот праздник и новый для России, но в рамках его празднования уже запланирован ряд спортивных мероприятий, которые пройдут во многих городах страны. И прежде всего это традиционные соревнования «Лыжня России», различные состязания и представления на катках и ледовых площадках по зимним «дисциплинам» (фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт).

В нынешнем году День зимних видов спорта в Брянске растянулся на весь уик-энд. Причём, первая, субботняя часть программы спортивного праздника оказалась исключительно ледовой: в репертуаре Ледового дворца на Новостройке — хоккей и фигурное катание.

В 12.00 начинаются финальные игры и награждение за 1-е и 2-е места турнира Брянской области по хоккею «Золотая шайба» среди юношей старшей группы 2000-2001 гг.р., проводимого в рамках Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова, посвящённые 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В финале играют команды Бежицкого района и города Новозыбкова.

А уже в 13.00 — награждение победителей и парад открытия Дня зимних видов спорта. Состоятся показательные выступления фигуристов, «Ледовые игры-2015» и массовое катание.

brn_youth_hockey

«Большая» хоккейная команда «Брянск», к сожалению, не смогла продемонстрировать своё мастерство в День зимних видов спорта — ближайший матч «Брянска» гостевой, состоится 10 февраля в литовском Электренае против «Жальгириса». Тем не менее, и «Золотая шайба» — это отлично. В Брянской области эти соревнования пользуются большой популярностью среди юношеских команд. В этом году в них принимают участие ребята 10-15 лет.

Клуб «Золотая шайба», был основан 8 декабря 1964 года при участии легендарного тренера и педагога Анатолия Тарасова. Он выполняет бесценную роль в нравственном и физическом воспитании подрастающего поколения. Клуб «Золотая шайба» и его массовые турниры за эти годы дали путевку в жизнь миллионам мальчишек нашей страны, многие из которых нашли себя и в большом хоккее.

Второй день праздник а в Брянске будет «снежным», а главным мероприятием станет региональный этап всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2015». Массовый забег на лыжах в России в 2015 году состоится уже в 33-й раз, в вот Брянске — в 11-й. Для того, чтобы противостоять капризам тёплой зимы и провести гонку на уровне , на территорию старого аэропорта, где традиционно расположится трасса гонки завезены около 100 машин снега, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службегорадминистрации.

brn_ski1

Круг длиной 1280 метров готовят при помощи спецтехники (на фото). В горспорткомитете отметили, что использование снега с городских улиц исключено. Это связано с тем, что он непригоден из-за наличия песко-соляной смеси. Снег свозится с территорий крупных гипермаркетов и предприятий – «Аэропарк», Metro, «Линия», «Брянконфи».

Регистрация участников начнётся с 10:00 в здании юридического факультета БГУ. Администрация Советского района города организует для гостей и участников горячий чай и гречневую кашу.

Кроме того, любители горнолыжного спорта могут в этот же день принять участие в соревнованиях, которые пройдут 8 февраля в 15.00 на спорткомплексе «Лапландия» (за Курганом Бессмертия).