На III фестивале «Мы всё можем сами!» в Белых Берегах разыграно 86 медалей (ФОТО)

86 медалей было разыграно на III ежегодном фестивале спорта и творчества «Мы всё можем сами!» для детей, перенесших онкозаболевания, который проходил в Белобережском детском санатории в течение трёх дней, 13-15 февраля, сообщил корреспонденту REGTime его организатор — благотворительный фонд «Добрый журавлик».

Стартовал фестиваль в пятницу, 13 февраля, большим концертом для маленьких спортсменов. Юные артисты из брянского лицея №2 пели и танцевали для участников фестиваля и их родителей — на мероприятие принято ездить семьями. На сцене показывали акробатические и цирковые номера, выступали капоэйристы. Поздравить с открытием и пожелать участникам спортивных и творческих успехов приехали представители брянских властей, а также член оргкомитета «Игр победителей» Ксения Цимбалюк («Всемирные детские Игры победителей» с 2010 года реализует фонд «Подари жизнь», учреждённый Чулпан Хаматовой и Диной Корзун; его концепция легла в основу фестиваля «Мы всё можем сами!» в Брянске).

«После пережитой болезни в жизни каждого из вас должно появиться что-то светлое. И это должно работать не только в Москве, но и по всем регионам. Мы получаем исключительную поддержку от властей. Надеюсь, она есть и у вас», — отметила в своей приветственной речи г-жа Цимбалюк, а по её окончанию вручила призёрам прошлых «Игр победителей» памятные подарки — планшеты, ну и, конечно же, пожелала ребятам удачи в состязаниях и больших побед.

Всего в соревнованиях поучаствовали 54 спортсмена. Все они в прошлом пережили тяжёлое заболевание и теперь решили попробовать свои силы в спорте и творчестве. Ребята соревновались в пяти возрастных категориях в пяти видах спорта. Без наград не ушёл практически никто, более того, некоторые участники поднимались на пьедестал почёта по нескольку раз (потому как отличились в разных номинациях). Заслуженные награды и призы они получали из рук именитых брянских атлетов: мастера международного класса по вольной борьбе Алины Моревой, чемпионки Европы и мира Ларисы Канаевой, неоднократной чемпионки России по прыжкам в высоту Виктории Серегиной. В общей сложности юные физкультурники получили 86 наград.

В перерывах между соревнованиями (а иной раз и вместо них) гости фестиваля принимали участие во всевозможных мастер-классах. Они научились делать куклу-оберег, симпатичные валентинки и открытки для пап к праздникам, рисовать кофе и сахаром, лепить из пластилина, вырезать скальпелем по картону, плести разнообразные косички. К услугам всех желающих был аквагрим, самодеятельный кукольный театр, весёлые игры. Пока дети занимались спортом и творчеством, их мам развлекала одна из «косметических» компаний свои мастер-классом по визажу. Ну а папы, тем временем, гоняли в футбол. Финальным же аккордом праздника стал FireShow (уже поздним вечером).

Фестиваль «Мы всё можем сами!» стал отборочным этапом для «Всемирных детских игр победителей», которые пройдут в московских «Лужниках» 25-29 июня. «Сейчас оргкомитет «игр» определяется с количеством участников, которых сможет принять от Брянска», — добавила руководитель фонда «Добрый журавлик» Карина Сычева. Для брянских спортсменов московские соревнования станут не только серьёзным и ответственным испытанием, но и ещё одной возможностью доказать себе и своим родным, что тем, кто справился с раком, по плечу любые вершины.

[nggallery id=715]