В Брянске «заморожены» цены на двадцатку социально значимых продуктов

24 наименований продуктов питания в ряде крупных торговых сетей областного центра отмечены специальными яркими ценниками и продаются с торговой надбавкой не выше 10%, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 2 марта. Предполагается, что данная мера позволит сдержать рос цен и поможет социально незащищённым жителям Брянска.

В список вошли: говядина, свинина и баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), мороженая рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар-песок, соль, черный байховый чай, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный и хлебобулочные изделия из пшеничной муки, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, морковь и яблоки. «Весь перечень продуктов размещён в магазинах крупных торговых сетей на стендах для покупателей, сами товары отмечены яркими ценниками», — уточняет ведомство.

Для оперативного реагирования на изменения розничных цен в администрациях каждого района работают телефоны, позвонив по которым горожане могут сообщить о необоснованном повышении цен:

— Бежицкий район: 51-41-48, 51-43-24;
— Володарский район: 26-15-44;
— Советский район: 74-58-33;
— Фокинский район: 63-13-88.

К слову, минэкономразвития в феврале текущего года подготовил рейтинг субъектов РФ, где первые строчки занимают регионы с самыми высокими ценами на социально значимые товары. Брянская область в нём находится на 58-м месте (для сравнения: Калужская область занимает 6 место в этом рейтинге, Смоленская — 14, Курская — 19, Орловская — 23, Тульская — 29, Белгородская — 41 место). Причём, в самом Брянске цены на социально значимые продукты питания ниже, чем в районах области. Связано это с экономией на транспортной доставке.