В Советском районе «улыбки Победы» демонстрировали во главе с Иваном Ивкиным

Ветеран Великой Отечественной войны, почётный ветеран ОВД Иван Михайлович Ивкин стал одним из участников фотомарафона «Улыбки Победы» в Советском районе, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 16 марта. Теперь фотографию фронтовика можно будет увидеть на передвижной фотовыставке в центре города 9 мая — в день 70-летия Победы.

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и малолетними узниками фашистских концлагерей, проживающих ныне в Советском районе Брянска, организовали и провели студенты Брянского филиала РАНХ и ГС. Для почётных гостей они подготовили концертную программу и т.н. «посиделки за чашечкой чая». Одним из участников мероприятия стал ветеран войны, он же почётный ветеран органов внутренних дел Иван Михайлович Ивкин (ушёл на фронт в 1943 году, в 18-летнем возрасте, прошёл с боями всю Европу, 9 мая встретил в Вене, в УВД проработал в общей сложности 48 лет).

«Я прошёл большую войну, начал освобождать Брянскую область, был ранен, стал командиром отделения роты противотанковых ружей 2-го батальона 101 стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, механик-водитель танка Т-34 127-го отдельного гвардейского полка, — вспоминает ветеран. — Был автоматчиком, освобождал Белоруссию: в ходе операции «Багратион» наша дивизия потеряла 4200 человек. Я там был ранен, контужен и засыпан землей. После был направлен учиться в 31-й отдельный учебный танковый полк, это около Саратова. Там я закончил курсы механика-водителя и снова попал на фронт в отдельный, гвардейский танковый 127 полк 16-й механизированной дивизии. Воевал я потом в Польше, Румынии, Венгрии, Австрии, в Вене и закончил войну. Это было 5 мая 1945 года».

Фронтовик также отметил, что главная «улыбка» или даже «ирония судьбы» заключалась в том, что его мать увидела его по окончании войны живым и здоровым, несмотря на то, что получила на него похоронку…

Напомним, в ходе фотомарафона запланированы встречи с участниками войны и малолетними узниками в каждом районе города (к слову, Бежицкий район первым демонстрировал свои «улыбки Победы», Фокинский район — вторым!). Итогом акции станет трансляция фотографий с экрана центральной сцены на бульваре Гагарина 9 мая. Кроме того, снимки покажут горожанам на передвижной выставке, а также разместят на центральных улицах областного центра.

И ещё. «Улыбки Победы» — это уже, как минимум, третий «марафон», стартовавший в Брянске с начала года. Так, например, в конце января был дан старт сразу двум акциям: «О войне расскажет книга — 70 книг Победы» (второе название —  «Марафон чтения») и «Есть у Победы имена…». Главной целью первой является знакомство подрастающего поколения с лучшими образцами документальной и художественной литературы о Великой Отечественной войне. Вторая же призвана напомнить молодёжи о делах и подвигах людей, кто приближал Победу, но чьи имена незаслуженно были забыты с течением времени.