Брянские и белорусские музееведы обменялись опытом на международном семинаре в «Искорке»

Международный выездной семинар по программе профессиональной мобильности «Система дополнительного образования детей: перспективы, развитие, профессионализм» прошёл в Брянске в три дня, 13-15 марта, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Республику Беларусь на съезде представили музееведы из Минска, Бреста, Гомеля и Витебска.

Для начала участников семинара познакомили с азами работы туристско-краеведческой направленности, а именно со школьными музеями, с тем, как строится работа с учащимися. Для этого гости приехали в среднюю школу №11, носящую имя дважды Героя Советского Союза Павла Камозина. Сегодня здесь функционируют три полноценных музея, в перспективе — открытие четвёртого. Все они действующие, и ребята с огромным удовольствием не только интересуются их экспонатами, но и сами активно вовлекаются в музейную работу. Такая планомерная работа с ребятами проводится не только в школе №11 — в Брянске имеется много ярких школьных музеев, основная часть экспонатов в которых появилась не без участия детей и даже их родителей. О том, что эта работа ребятам нравится, что они живут ею, говорили и выступления учащихся в ходе презентаций своих исследовательских работ. Очень тронуло всех присутствующих выступление воспитанницы средней школы №60 Анастасии Давыдовой: она рассказала об одном экспонате школьного музея — радиостанции — и о судьбе женщин-радисток. А ученик гимназии №4 Никита Полозов познакомил со своей исследовательской работой, которая посвящена его прадедушке Ивану Полозову, четыре десятилетия проработавшему на Брянском областном радио и телевидении. Именно заинтересованность ребят в музейно-краеведческой работе, их неравнодушие выливается впоследствии в различные социальные проекты, которые стали так популярны в последнее время в образовательном процессе. О том, как это происходит в Брянске, рассказала руководитель музея Боевой славы имени Героя Советского Союза Ильи Катунина, расположенного в средней школе №13, Галина Пермякова.

Основные мероприятия программы, выпавшие на выходные дни, проводились на базе Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска и загородного оздоровительного лагеря «Искорка». В ходе семинара участники обменялись опытом, обсудили наработки, познакомились с работой Центра туризма и лагеря «Искорка». Для гостей были организованы вечер патриотической песни «Тот, который не стрелял», игра «Великолепная команда», а также знакомство с работой «Веревочного городка». Ожидала участников семенара и насыщенная культурная программа: помимо экскурсии по Брянску, они посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна», музей-усадьбу Ф.И. Тютчева в Овстуге и Свенский Свято-Успенский мужской монастырь.

Итогом семинара стало налаживание двусторонних связей в области туризма и краеведения, дальнейшее совершенствование туристско-краеведческой работы и экскурсионной деятельности, проведение совместных мероприятий, семинаров для работников учреждений дополнительного образования, участие детей в мероприятиях туристко-краеведческой направленности как в Республике Беларусь, так и в городе Брянске.