VII мемориал Визнюка собрал в Брянске дзюдоистов пяти городов ЦФО

Свыше 150 юных спортсменов из пяти городов Центрального федерального округа приняли участие в VII открытом первенстве города по дзюдо среди юношей памяти Героя России Олега Визнюка, которое прошло в брянской СДЮШ олимпийского резерва в пятницу, 27 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, помимо брянских дзюдоистов, в 11 весовых категориях состязались представители Орла, Калуги, Курска и Железногорска. Вместе со спортсменами почтить память нашего земляка капитана Визнюка пришли представители городской администрации, депутаты, сослуживцы друзья и родители героя. Гостей приветствовала заместитель главы городской администрации Людмила Гончарова, председатель комитета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан Брянского горсовета Вячеслав Губанов, а также мать Олега — Галина Сергеевна.

«Я искренне желаю всем вам, чтобы ваши имена тоже стали геройскими, но пусть вы станете героями на спортивных аренах, на коврах, волейбольных и теннисных кортах. Хочу, чтобы из вас выросли настоящие защитники своих близких, своих родителей, выросли те мужчины, которые составят славу России, но только в мирное время. Искренне желаю вам удачи на сегодняшних соревнованиях, пусть победит сильнейший!», — произнесла на церемонии открытия турнира г-жа Гончарова. Мать же Героя России, в свою очередь, поблагодарила организаторов турнира «за сохранение светлой памяти о сыне» и выразила надежду на то, что кто-то из участников соревнований станет в будущем олимпийским чемпионом.

Для справки:

Олег Станиславович Визнюк родился 24 января 1968 года в Брянске. Учился в средней школе №27. В вооруженных силах — с августа 1985 года, в 1989-м окончил с отличием Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Погиб при выполнении боевого задания в Грозном 6 августа 1996 года.
Звание Героя России (посмертно) было присвоено Олегу Визнюку — командиру разведывательного батальона 101-й особой бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России — указом президента России от 31 декабря 1997 года. Его имя носит Дворец детского творчества Фокинского района Брянска, патрульный катер на подводных крыльях с местом прописки в городе Сочи, в средней школе №27 установлен бюст Героя, а в войсковой части №6703 — мемориальная доска.