До 2017 года в Брянске будет построено почти 200 тыс. «квадратов» эконом-жилья

До 2017 года в регионе по программе «Жильё для российской семьи» будет введено в эксплуатацию свыше 286 тыс. кв. метров жилья эконом-класса, непосредственно в областном центре — 190 тысяч, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Стоимость «одного квадрата» в домах такого типа не превысит 27 тыс. рублей.

Участниками программы смогут стать молодые жители Брянской области, которые не имеют прав на бесплатное социальное жильё, однако недостаточно обеспечены, чтобы купить себе квартиру по рыночной стоимости. Таким образом, планируется улучшить жилищные условия целому ряду категорий граждан.

«Многим брянским семьям не под силу позволить покупку жилья, поэтому квартиры эконом-класса могут стать хорошим выходом в данной ситуации. Брянская область включается в реализацию программы «Жильё для российской семьи». Непосредственно в Брянске планируется построить 190 тыс. квадратных метров жилья в микрорайоне по улице Флотской и на территории бывшего аэропорта», — подчеркнул градоначальник Вячеслав Тулупов.

В Брянске в рамках этой программы ООО «Премиум проект» будет вести строительство 40 тыс. квадратных метров жилья в микрорайоне по улице Флотской, ещё 150 тыс. квадратных метров построит ООО «Брянская строительная компания» на территории бывшего аэропорта. Помимо того, в непосредственной близости от областного центра — в микрорайоне Мичуринский Брянского района — ООО УСК «Надежда» будет вести строительство двух этапов жилого комплекса «Андреевский» по 48 тыс. квадратных метров каждый.

Согласно базовому варианту программы, жильё будет возводиться за счёт внебюджетных средств — это инвестиции застройщиков. При этом государство обязуется компенсировать им затраты на инженерную инфраструктуру при строительстве жилья эконом-класса при условии, если застройщик будет реализовывать квартиры по цене, не превышающей 30 тыс. рублей за квадратный метр, или 80% от рыночной стоимости жилья в регионе. Также будут задействованы механизмы ипотеки и материнского капитала.

Уже установлено, что стоимость квадратного метра жилья на территории старого аэропорта составит 25,9 тыс. рублей; жильё в микрорайоне по улице Флотской и микрорайоне Мичуринский будет реализовываться гражданам в рамках этой программы по цене чуть менее 27 тыс. рублей за «квадрат».

Программа «Жильё для российской семьи» была разработана и одобрена Правительством в 2014 году. Брянская область в числе других регионов выразила желание стать её участником. Всего за три года на территории России по программе планируется построить не менее 25 млн. квадратных метров жилья. Каждый отдельный проект предполагает возведение около 25 тыс. квадратных метров жилья эконом-класса с минимальной отделкой. Таким образом, программа даёт импульс не для точечной застройки, а для масштабного строительства на крупных площадках.