За год по военной ипотеке в Брянской области приобретено свыше 240 квартир

С начала действия программы «Военная ипотека» в Брянской области куплено 714 квартир, сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на ФГКУ «Росвоенипотека». 242 военнослужащих реализовали своё жилищное право в истёкшем, 2014 году.

Напомним, программа кредитования участников НИС для приобретения жилья по договорам участия в долевом строительстве стартовала в январе 2012 года: до этого момента военнослужащие могли покупать по военной ипотеке только вторичное жилье.

В 2014 году обладателями собственного жилья стали 242 участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС). Это на 14% превышает показатель 2013 года. Всего же с начала действия программы «Военная ипотека» в Брянской области куплено 714 квартир.

По-прежнему, большая часть квартир приобретается на рынке вторичного жилья, где в прошедшем году военнослужащие купили 210 квартир. В то же время всё больший интерес проявляются к новостройкам и домам с земельными участками — 21 и 11 соответственно. «Такая возможность позволяет реально увеличить площадь приобретаемых военнослужащими жилых помещений и снизить стоимость квадратного метра для участников НИС», — поясняет ведомство.

Если средняя площадь приобретённых в 2014 году квартир на вторичном рынке жилья в Брянской области составила 71,37 кв. метров при средней стоимости 43 тыс. рублей за «квадрат», то на первичном рынке (в новостройках) эти цифры составляют 84,6 кв. метров и 37,3 тыс. рублей. В настоящее время порядка 20 застройщиков региона аккредитовали свои объекты по программе «Военная ипотека», поэтому следует ожидать дальнейшего увеличения количества сделок на первичном рынке. В свою очередь средняя площадь приобретённых домов с земельными участками составила 107,97 кв. метров при средней стоимости 26,12 тыс. рублей за «квадрат».