На цветочное оформление Брянска ко Дню Победы выделено 5 млн. рублей

Порядка 5 млн. рублей выделено на озеленение областного центра в юбилейный год Великой Победы, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 13 марта. На эти деньги на городских клумбах предполагается высадить  в общей сложности 150 тыс. цветочных саженцев.

Так, ко Дню Победы Брянск будет украшен живыми цветами (в планах высадить 150 тыс. цветочных саженцев). Уже в конце апреля на центральных улицах появится устойчивая к холоду виола. Метод раннего озеленения используется в городе впервые.

В этом году вся рассада для четырёх городских районов выращивается только в теплицах МБУ «Дорожное управление Советского района». Централизация даёт некоторую экономию: в этом году на озеленение города выделено порядка 5 млн. рублей, ещё три года назад эта сумма была существенно выше (!).

В нынешнем сезоне в теплицах посадили адаптированные к выращиванию в городских условиях петунии, бегонии, бархатцы, колеусы, сальвии. Сейчас специалисты пикируют рассаду, в мае она будет высажена на главные городские клумбы. Сами газоны в настоящее время очищают от грязи и мусора.

По информации начальника отдела озеленения города «Дорожного управления Советского района» Альбины Самсоновой, к 9 мая город планирует посадить виолу. «Корневая система этого цветка устойчива к холоду, поэтому ему не будут страшны заморозки, которые в нашем климате нередки и в мае. Сейчас решается вопрос с приобретением рассады. Высаживаться она будет на центральных городских клумбах, у Вечного огня на площади Партизан и площади Ленина. Работы начнутся в конце апреля», — отметила собеседница.