Власти Брянска намерены вновь судиться с торговой сетью «Магнит» из-за мусора

Брянская городская администрация будет судиться с торговой сетью «Магнит» (головная компания ЗАО «Тандер»), отказывающейся убирать территорию вокруг своих магазинов, заявил градоначальник Вячеслав Тулупов во вторник, 18 марта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, действующая на территории города Брянска торговая сеть «Магнит» (головная компания ЗАО «Тандер»), сделала попытку уйти от общественной нагрузки по санитарному состоянию территорий у магазинов, устоявшуюся в городе с давних времён. «Действия торговой сети «Магнит» на территории Брянска, являются не совсем этичными по отношению к городу, в котором никто не чинил препятствий приходу этой торговой марки, понимая необходимость качественного и недорогого продукта для жителей города. И всё же я надеюсь, что возникшие недопонимания можно урегулировать мирным путём. Я лично выйду на связь с руководством этой компании. Уборка прилегающей территории — это, конечно, не принуждение, но та общественная нагрузка, необходимость которой понимают все предприятия, торговые точки, предприниматели. На случай же, если нам не удастся довести до руководства компании, как важно всем вместе поддерживать чистоту в городе, я дал поручение готовить соответствующее обращение в Президиум Верховного Суда», — подчеркнул глава горадминистрации Тулупов.

Практика уборки прилегающих территорий силами самих организаций до сей поры не вызывала вопросов у арендаторов и владельцев магазинов и других предприятий. Непосильной эта ноша оказалась лишь для крупнейшего российского розничного ритейлера: судебные тяжбы, инициированные ЗАО «Тендер», начались в Брянске ещё год назад. Тогда компания потребовала признать недействительными положения Правил благоустройства города, которые предписывают юрлицам поддерживать в чистоте территории на расстоянии до 10 метров от фасада здания, находящегося в собственности или аренде. Это требование было удовлетворено решением Арбитражного суда Брянской области 20 мая прошлого года. Однако уже в августе Арбитражный суд Центрального округа отменил это решение по жалобе Брянской городской администрации и Брянского горсовета.

Но компания, имеющая на территории Брянска более 20 торговых точек марки «Магнит», на этом не остановилась — обжаловала решение в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, где 10 марта и отстояла свою правоту. В настоящее время решение не вступило в законную силу — следовательно, положения Правил благоустройства города по-прежнему действуют. Вячеслав Тулупов также отметил, что в преддверии празднования 70-летия Победы надеется «на сознательность и поддержку предприятий и организаций в наведении чистоты и порядка в областном центре».