За год на безбарьерную среду в Брянске израсходовано 80 млн. рублей

Более 80 млн. рублей из бюджетов разных уровней затрачено на создание безбарьерной среды для маломобильных граждан в Брянске в минувшем 2014 году, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 26 марта. На эти деньги оборудованы 22 объекта социальной инфраструктуры: в частности, дома культуры, учреждения образования и спортивные объекты.

«Брянск активно работает над созданием условий нормальной жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. Можем сказать, что в плане реализации программы «Доступная среда» наши специалисты задают тон всему региону. За прошедший год сделано уже немало. Оборудованы 22 объекта социальной инфраструктуры: дома культуры, учреждения образования, спортивные объекты, но ещё больше предстоит сделать. Мы стараемся откликаться на предложения общественников, вновь и вновь призываем частных предпринимателей делать свои объекты в городе доступными, обустраивать съезды, дверные проёмы», — комментирует глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов.

По информации комитета по делам молодёжи, семьи материнства и детства Брянской городской администрации, в прошедшем году в областном центре был сформирован реестр объектов социальной инфраструктуры, наиболее значимых для инвалидов и маломобильных групп населения. В него вошли 37 объектов: 16 муниципальных учреждений культуры, 12 муниципальных объектов образования, 9 объектов физической культуры и спорта.

В течение 2014 года по этой программе в Брянске были капитально отремонтированы 7 учреждений культуры: обустроены входы в здания, оборудованы пандусы и санузлы, установлены информационные панели — для информирования слабослышащих. Для них же в учреждения культуры приобретено оборудование, позволяющее снабжать видеозаписи субтитрами. Приобретено также специальное оборудование для реабилитации людей с частичной или полной потерей зрения: тифлофлешплееры для прослушивания книг, держатели для трости, комплексы для распознавания брайлевских текстов, комплекты для выпуска рельефно-графических пособий. Кроме того, в году ушедшем в муниципальные учреждения образования было поставлено оборудование для работы с детьми-инвалидами на общую сумму 12 млн. рублей. Это мобильные пандусы, аудиовизуальные комплексы психологической разгрузки, оборудование для работы психологов.

Для решения транспортных проблем лиц с ограниченными возможностями приобретено 3 троллейбуса с низким уровнем пола и 1 автобус с подъёмником. Закуплено 120 комплектов звукового оповещения пассажиров для муниципального транспорта, 94 звуковых устройства для установки на 38 светофорных объектах. Также приобретено 13,44 тонны жёлтого и белого пластика для нанесения тактильной разметки на 50 пешеходных переходах.