Брянская область внесла в реестр ЦФО четыре сельхозинвестпроекта

Четыре приоритетных проекта агропромышленного комплекса Брянской области были представлены для включения в реестр инвестпроектов ЦФО на совещании-видеоконференции, которое провёл полпред президента в ЦФО Александр Беглов в среду, 18 марта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

На очередном, мартовском заседании комиссии Минсельхоза, было отобрано 619 проектов в ЦФО, которым будет оказана поддержка. В том числе — проекты в Брянской области. Эти проекты — всего числом четыре — представлял на видеоконференции «Социально ответственное инвестирование в сельское хозяйство: реализация баланса интересов» лично врио губернатора Александр Богомаз.

Руководители федеральных органов исполнительной власти в режиме видеоконференцсвязи обсудили национальную аграрную политику в условиях импортозамещения. В частности, выступившие в ходе совещания губернаторы, сельхозпроизводители и представители бизнеса обсудили тему развития сети оптово-распределительных центров (т.е. складов, овощебаз и пр.) для сбыта сельскохозяйственной продукции. Также рассказали об инвестиционных проектах агропромышленного комплекса, реализуемых в регионах.

Александр Богомаз по итогам совещания рассказал, что 4 брянских проекта представлены полпреду, что они все животноводческие, и «повлияют на скорейшее достижение продовольственной безопасности». К слову сказать, проекты холдинга «Мираторг», большая часть производства которого находится в Брянской и Белгородской областях, уже в стадии реализации.

В этом году заработает первый из трех корпусов современного молочно-товарного комплекса ООО «Нива» мощностью 14 тыс. тонн молока в год. «Проект реализуется опытным инвестором, который доказал свою состоятельность в проектах картофелеводства и свиноводства», — заверил г-н Богомаз. Он, как и остальные задумки, должен привести к полному замещению импорта, а также к увеличению объемов поставок в другие регионы.