Брянские единороссы не обнаружили запрещенные алкоэнергетики в проверяемых торговых точках

Брянские единороссы провели рейд по торговым сетям и не обнаружили в продаже запрещённых региональным законом алкоэнергетиков, хотя попытки выложить продукцию с формулировками «слабоалкогольный напиток» и «винный напиток» ранее всё-таки отмечались. Между тем, уровень хронического алкоголизма у брянских подростков в полтора раза больше, чем в среднем по стране, сообщает корреспондент REGTime.

6 марта прошло очередное заседание рабочей группы по контролю за реализацией и исполнением закона Брянской области о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Участники совещания ознакомились со сведениями, которые были собраны в результате проверок магазинов и торговых сетей на предмет наличия в продаже данной продукции. Из положительного, что отметили на совещании — в большинстве торговых точек запрещенные товары были убрали с полок, но на смену им пришла продукция с формулировками «слабоалкогольный напиток» и «винный напиток». Как пояснили представители УФАС и регионального управления потребрынка, эта продукция выпускается с нарушением ГОСТа.

«В ближайшее время Роспотребнадзор проведет профильные рейды. Законными методами мы будем бороться с недобросовестными товаропроизводителями, которые вводят в заблуждение руководителей торговых сетей», — заявил вице-спикер облдумы Виталий Минаков. К сожалению, об итогах этих рейдов широкая общественность не узнает — сайт терруправления Роспотребнадзора не функционирует с января. Ведомство просто решило не тратить на него деньги.

Участники совещания приняли решение лично провести мониторинг соответствующей продукции в магазинах Брянска. Члены рабочей группы посетили торговые центры, расположенные в Советском районе города Брянска: «Линия», «Магнит», «Журавли» и другие. «Можно с уверенностью говорить, что закон, который был принят депутатами Брянской областной Думы, о запрете слабоалкогольных тонизирующих напитках – выполняется. Мы не обнаружили запрещенную продукцию в проверяемых торговых точках», — заявил по итогам этой проверки лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко.

Алкоэнергетики — любимый (наравне с т.н. «джин-тониками») алкоголь подростков. Именно поэтому в разных регионах России законодатели ополчаются конкретно на них. Для Брянской области необходимость борьбы с алкоэнергетиками подкрепляется статистикой: по данным на осень 2014 года, уровень хронического алкоголизма у подростков в регионе составлял 7,7 человек на 100 тысяч, что в полтора раза больше, чем в среднем по стране (5,13 на 100 тыс.). Ежегодно в областном наркодиспансере, по словам его главного врача Владимира Харитоненкова, на учете стоят 300-400 подростков, злоупотребляющих алкоголем, и трое с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз».

Уровень хронического алкоголизма у взрослых в Брянской области также в полтора раза выше среднероссийских показателей: 116 человек на 100 тысяч против 77,3 человека на 100 тысяч. При этом крепкого алкоголя в расчете на душу населения в Брянской области продаётся, по сравнению с другими регионами, не так уж и много: 8-11 литров на человека в год (9,1 литр — в среднем по России). Но уровень смертности от алкоголя какое-то время назад был самым большим в России: в 2013 году Брянская область заняла первое место в России по смертности от отравления алкоголем — 31,8 человек на 100 тысяч населения. Это в 4,6 раза выше, чем в среднем по Центральному федеральному округу и в 4,7 раза выше среднероссийских цифр.

Алкоэнергетики — точнее, злоупотребление ими — также являются одним из факторов алкогольных отравлений (в том числе, и в Брянске) и смертности. «Нами установлены факты того, что производители в обход федерального закона и ГОСТа начали выпуск продукции с нарушениями установленных государством технических условий. Чтобы проверить это активисты партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии Единой России» будут отслеживать факты продажи запрещенных коктейлей на местах. За каждый выявленное нарушение, ответственные понесут наказание!», — подчеркнул Юрий Гапеенко.

Тем интереснее результаты опроса, проведённого ИА «Город_24» на сайте ГородБрянск.Ru. На вопрос «Как вы справляетесь с запретом на ночную продажу алкоголя?» половина опрошенных ответила «Не пью ни ночью, ни днем». 44% покупают спиртное заранее. А 6% мужественно терпят до утра.