Праздник для «солнечных детей» — Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта в 10.00 в развлекательном семейном развлекательном центре «Маугли» (ТРЦ Тимошковых, 7 этаж) состоится праздник для солнечных детей — ребят с синдромом Дауна.

Дата 21 марта выбрана неслучайно — это Международный день человека с синдромом Дауна. Число 21 символизирует двадцать первую пару хромосом, а цифра 3 говорит о том, что в этой паре присутствует не две, а три хромосомы. Такой генетический код обозначает особое генетическое состояние человека – наличие у него синдрома Дауна. Во всем мире в этот день проводятся культурные мероприятия, круглые столы, конференции, посвященные данной проблематике.

Центр развития детей «Гармония» решил устроить праздник для своих юных воспитанников. «Дети с синдромом Дауна могут вести себя так же, как их здоровые сверстники, — рассказывает директор Центра Евгения Орачевская. — Они так же играют, рисуют, танцуют. Просто у них потребности в обучении, воспитании и развитии другие». Помимо солнечных детей (так иногда называют людей с синдромом Дауна из-за их беззлобного нрава и доброты) приглашения на праздник получили и их здоровые братья и сёстры. Такое общение идёт на пользу и одним, и другим, уверены специалисты.

Одна из глобальных задач, которую ставят перед собой сотрудники центра и родители детей с синдромом, — изменение отношения общества к проблеме. Семье, в которой появляется особенный ребёнок, с самого начала приходится непросто. Зачастую вместо психологической поддержки мамы испытывают колоссальное давление прямо в роддоме — им настоятельно рекомендуют отказаться от новорождённого. В Брянске практически нет врачей-педиатров, которые хорошо разбираются в особенностях анатомии и развития детей с синдромом Дауна, у которых, как правило, имеется целый ряд сопутствующих заболеваний. Да и отношение общества к таким малышам оставляет желать лучшего. «Иногда прямо на детской площадке приходится слышать от родителей неприятные вещи, они не разрешают своим детям играть с нашими», — рассказывает Евгения, мама двухлетнего Димы.

При этом дети с синдромом Дауна обучаемы, просто им нужно больше времени, чем большинству их сверстников. Они успешно посещают детские дошкольные учреждения, могут учиться в обычных школах и даже получить профессиональное образование.

Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье, независимо от генетической предрасположенности родителей, это генетическая случайность. Такие дети очень дружелюбны и искренни, у многих есть актерские, музыкальные, художественные таланты. В этом смогут убедиться гости праздника, который состоится в ближайшую субботу. Организаторы мероприятия также планируют устроить фотовыставку, героями которой станут подопечные Центра «Гармония».