Роман Пеньковский и Наталья Трухина стали победителями первого «Русского Танка»

Знаменитые спортсмены Роман Пеньковский и Наталья Трухина стали победителями первого экспериментального всероссийского турнира по силе рук «Русский Танк», который провела Всемирная ассоциация армлифтинга (WAA) в Санкт-Петербурге 1 марта, сообщает корреспондент REGTime, информпартнёра турнира. Турнир собрал столько участников, что пришлось корректировать программу и ограничиться двумя дисциплинами в многоборье. На основе результатов питерского турнира планируется разработка дополнений нормативов WAA.

Питерский «Русский Танк», с которого началась в нынешнем году весна стал крупнейшим
в истории петербургского армлифтинга. Турнир собрал столько участников, что пришлось корректировать программу и ограничиться двумя дисциплинами в многоборье вместо трёх: остались Русская Ось (аналог оси Аполлона– 50 мм) и Русская Рулетка (ручка для тяги револьверного типа– 60 мм), а вот Русский Кирпич (двуручный щипковый блок – 80 мм) был отложен до следующего турнира.

«Русским Танком» российский армлифтинг решил поддержать актуальную тенденцию импортозамещения и поддержать отечественного производителя — вместо традиционных снарядов производства американского IronMind® спортсмены соревновались на оборудовании производства российской СИЛАРУКОВ®

russian_tank1

На участие в турнире было подано около 60 заявок. Из именитых спортсменов заявились, например, мсмк по армлифтингу, чемпионка мира по армлифтингу профессиональный пауэрлифтер Наталья Трухина, чемпион мира и мсмк по армлифтингу Роман Пеньковский, а также один из сильнейших спортсменов мира по силовому экстриму, победитель первенства ЮАР по дзюдо и каратэ, рукопашному бою и самбо в Канаде Карл Фокам, но из-за болезни он не смог приехать из «родной» Тулы в Петербург. А вот Пеньковский и Трухина показали класс: Роман в абсолютном зачете у мужчин поднял 200 кг в тяге Русской Оси и 103 кг на Русской Рулетке, а Наталья в абсолютной категории у женщин подняла 110 кг на Русской Оси и 58 кг на Русской Рулетке. Естественно, что двое именитых москвичей стали победителями «Русского Танка». Украшением турнира стало и выступление Александра Саксона из Вологды. При собственном весе в 66 кг Александр показал отличную сумму в весовой категории до 70 кг — 150 + 68 = 218 кг.

Под стать звёздам турнира было и звездное судейство в лице рекордсмена мира, звезды мирового армлифтинга Алексея Тюкалова. Тюкалов — один из самых ярких лидеров World Armlifting Association. Его выступление на 2013 Ironmind Record Breaker Challenge стало сенсацией. В американской прессе его называют «Русской Звездой Хвата», а в России «Русским Танком». Он — абсолютный чемпион и рекордсмен мира по версии IRONMIND и WAA, чемпион России 2012 и 2013 гг., чемпион Финляндии 2012 г., чемпион Noric FitExpo 2012, победитель первенства Эстонии 2012 г. — и это далеко не полный список его достижений. Техническая экспертная комиссия была представлена экспертами Николаем Виткевичем (МК) и Денисом Шмарёвым.

tyukalov

«Протокольные» итоги турнира таковы. В абсолютной весовой категории у юниоров первое место у Евгения Ткачёва (193 кг), вторым стал Максим Волков (188 кг), третьим Сергей Мата (188 кг). В весовой категории до 70 кг первое место у Артемия Умрехина (163 кг.), второе у Юрия Клименко (148 кг.) и третье у Олима Сайдалиева (133 кг.). В категории до 80кг Евгений Ткачев (193 кг) первый, Волков Максим (188 кг) второй и Вячеслав Решетников (183 кг) третий.

У женщин в абсолютной категории первая — Наталья Трухина (168 кг), вторая Юлия Иванова (148 кг) и третья Наталья (128 кг). В категории до 60 кг первая — Марина Жарикова (118 кг), вторая Екатерина Погудина (108 кг) и третья — Зинковская Анна (93 кг).

russian_tank2

В абсолютном зачете у мужчин первым стал Роман Пеньковский (303 кг), вторым Сергей Боготопов (260,5 кг), третьим Руслан Таиров (253 кг).

Призовые места у мужчин в категории до 70 кг таковы: первое место у впечатлившего всех своим блестящим выступлением гостя турнира из Вологды Александра Саксона (218 кг), вторым стал Михаил Денисов из Пскова (203 кг) и третьим был петербуржец Евгений Сотников (188 кг). Призовые места в категории до 80 кг принадлежали исключительно представителям Санкт-Петербурга: первый — Александр Хачатрян (228 кг), второй — Сергей Агеев (193 кг), третий Андрей Галенза (193 кг). В весовой категории до 90 кг первый — Павел Кобелев (248 кг), второй — Алексей Минко (218 кг), третьим стал Игорь Киселёв (218 кг).

На основе результатов турнира планируется разработка дополнений нормативов WAA для турниров по правилам «Русский Танк», международных и мастерских турниров. Многие спортсмены считали этот старт важным этапом подготовки к пятому чемпионату мира по армлифтингу, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге.