Брянская спортсменка не смогла пробиться в финал ЧЕ

На зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике в Праге российские спортсмены завоевали шесть золотых и две серебряные медали, выиграв командный зачёт. Единственная брянская участница Нина Морозова не смогла пробиться в финал на дистанции 60 метров с барьерами.

Первым стартом для обновленной российской легкоатлетической команды под руководством нового главного тренера, олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского команды стал чемпионат Европы в помещении, который проходил в минувший уик-энд в Праге. Отбор в новую сборную проводился на зимнем чемпионате России, и из 26 брянских легкоатлетов в состав впервые пробилась спринтер-барьеристка Нина Морозова, выигравшая 60 метров с барьерами.

В Праге барьерные спринты открывали программу чемпионата. Нина Морозова стартовала в первом полуфинале и для того, чтобы пробиться в главный забег нужно было финишировать в первой четверке. 25-летняя россиянка установила личный рекорд 8.05, но этого не хватило для финала. Нина финишировала шестой и в финал не прошла. С лучшим результатом в финал прошла белоруска Алина Талай – 7.89, которая бежала вместе с Морозовой.

«К сожалению, даже моего личного рекорда не хватило для выхода в финал. Я, конечно, расстроена, но надеюсь, что выводы сделаю правильные и буду готовиться к лету. Я понимаю, что выше головы нельзя прыгнуть, но мы с тренером обсуждали результат в районе восьми секунд, хотя этого все равно не хватило бы для финала», — сказала Нина Морозова корреспонденту сайта RusAthletics.com.

«Все четыре финалистки из моего полуфинала пробежали быстрее восьми секунд. Буду двигаться постепенно, хотя очень обидно. Старт сейчас был лучше, чем в забеге, но на фоне девочек, которые бегут по 7.80-7.90, это смотрелось не очень, но для моего состояния на сегодняшний день, старт был удачным. Небольшое утешение от непопадания в финал, конечно, личный рекорд. Между забегом и полуфиналом я успела съездить в гостиницу и даже немного поспать, на разминке чувствовала себя бодро. Результат получился лучше, но не такой, как хотелось бы», — добавила спортсменка.

Шесть золотых медалей и две серебряные — таков результат россиян на чемпионате Европы в помещении. Это оказалось достаточным для победы в медальном зачете. У ближайших конкурентов — французов только три награды высшей пробы.