Баскетболисты брянской школы №8 выиграли «свой» турнир памяти Сергея Дударенкова

Баскетболисты брянской школы №8 выиграли «домашний» турнир памяти Сергея Дударенкова, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 27 марта. В борьбе за главный приз им пришлось сразиться со сборными шести школ Советского района — №1,5,6,7,59 и 60.

Так, баскетбольный турнир проходил в стенах брянской школе №8 (1-й проезд Станке Димитрова, 2). За семь дней соревнований было проведено 19 игр. Первое место, как и много лет подряд, заняла команда школы-хозяйки соревнований. «Серебро» досталось баскетболистам школы №59, третьими стали ребята из школы №60. Самым результативным игроком турнира признан Кирилл Скибо, учащийся школы №8. Победителям и призёрам были вручены кубки, почётные грамоты и баскетбольные мячи от партнеров и спонсоров турнира.

Добавим, в церемонии закрытия турнира поучаствовали депутат Брянского горсовета Вячеслав Губанов, директор школы Александр Коваленков, представители партнёрских организаций. «Сегодня мы подводим итоги турнира по баскетболу памяти Сергея Дударенкова. В своё время он отдал свою жизнь за мир в другом государстве. Позади запоминающиеся дни игры, в которые вы доказали, что являетесь приверженцами здорового образа жизни, проявили сноровку и спортивное упорство. Благодарю наставников и тренеров команд за проделанную работу», — сказал директор Александр Коваленков. Он также выразил надежду, что в следующем — юбилейном — 25-м турнире примут участие все школы Советского района.

Для справки:

Сергей Дударенков родился 1 августа 1961 года в Брянске. Учился в школе №8. В Вооруженные Силы СССР призван 23 октября 1979 года. В январе 1980 года был отправлен в республику Афганистан для выполнения интернационального долга. Сергей погиб при выполнении боевой задачи, когда вертолёт разведывательно-патрульной группы был обстрелян. 17 февраля 1980 года от полученных ранений Дударенков скончался. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на городском кладбище Советского района.
В мае 2013 года на стене школы №8 была открыта мемориальная доска в память о трагически погибшем ученике. С 1992 года здесь проводится турнир по баскетболу.