БМЗ завершил поставку 50 вагонов-хопперов в Литву

Брянский машиностроительный завод (ЗАО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») завершил поставку вагонов-хопперов модели 19-3054 в Литву. Собственником вагонов стало ЗАО «Трансхема».

В конце прошлого года с ними был заключен контракт на поставку 50 вагонов. В настоящее время БМЗ полностью завершил поставку в адрес получателя, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

Вагоны-хопперы модели 19-3054 предназначены для бестарной перевозки по железным дорогам сыпучих грузов, требующих защиты от атмосферных осадков, с погрузкой через верхние люки и гравитационной выгрузкой через нижние люки в межрельсовое пространство. Оборудованы рычажно-винтовым или рычажным механизмами разгрузки.
Для предотвращения несанкционированного открывания крышек разгрузочных люков механизм оборудован системой блокировки и наложением запорно-пломбировочного устройства.

Вагоны имеют раздельную систему торможения на каждую тележку и установки малогабаритного тормозного оборудования.

Внутренняя поверхность кузова и крыши имеет защитное покрытие для перевозки зерна – из специальных лакокрасочных материалов, разрешенных санитарными службами для контакта с пищевыми продуктами.

Эту модель вагонов-хопперов БМЗ выпускает с 2008 года.

В настоящее время ведутся переговоры о новых поставках вагонов для этого же грузополучателя. Планируется поставить ещё 20 вагонов в апреле.