БМЗ поставил в Казахстан маневровые тепловозы ТЭМ18ДМ

Брянский машиностроительный завод поставил в Казахстан три маневровых тепловоза ТЭМ18ДМ, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

Три маневровых тепловоза ТЭМ18ДМ отправил в Казахстан в рамках контракта этого года флагман брянской индустрии — Брянский машиностроительный завод. БМЗ ежегодно поставляет в Казахстан хорошо зарекомендовавшие себя маневровые тепловозы.

Тепловозы серии ТЭМ18ДМ предназначены для выполнения вывозной, маневровой и легкой магистральной работы на железнодорожных путях с колеей 1520 в районах с умеренным климатом при температуре окружающей среды от + 40 °С до – 50 °С.

Этот локомотив оборудован модернизированной кабиной с двумя пультами машиниста с электронным контроллером, системой микроклимата, включающей в себя отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха, микропроцессорной системой управления и диагностики, электрическим реостатным тормозом. В кабине используются стекла с электрическим обогревом, пластмассовая внутренняя обшивка.

По сравнению с тепловозами более ранних серий, в эксплуатации ТЭМ18ДМ позволяет получать экономию топлива, обеспечивает снижение других эксплуатационных расходов и улучшает экологические показатели локомотива.

По желанию заказчика отправленные тепловозы оснастили дополнительной комплектацией.