Глава региона потребовал от убыточных фермеров бизнес-планы

Бизнес-планы по каждому из убыточных сельхозпредприятий потребовал врио губернатора Александр Богомаз от властей районов на оперативном совещании в понедельник, 23 марта, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, на оперативке при главе регионе обсуждалась готовность сельхозпредприятий области к проведению весенне-полевых работ. С развёрнутым докладом по данному вопросу выступил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. Он, в частности, доложил, что полевые работы уже начались. Задача сельхозпроизводителей в этом году — получить 1 млн. тонн зерна и 1,2 млн. тонн картофеля. «Одно из условий этого — внести необходимое количество удобрений и провести весеннюю посевную в оптимальные сроки», — подчеркнул г-н Грибанов. Также прозвучало, что в течение недели хозяйствам будут перечислены средства, полученные регионом в рамках несвязанной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (т.н. «погектарные субсидии»). Кроме того, решается вопрос по авансированию хозяйств перерабатывающими предприятиями. Эти меры помогут производителям приобрести недостающие удобрения и ГСМ.

Александр Богомаз напомнил участникам совещания о том, что в сельском хозяйстве, как и в любом другом производстве, необходимо постоянно следить за новыми технологиями: «Почему в одной и той же области, где одинаковые условия, одни предприятия успешные, а другие — убыточные? Одни работают и получают прибыль, а другие только дотаций ждут? Дотации помогут только прибыльным хозяйствам. А тех, кто не работает — они не спасут. Надо искать такие методы управления, которые приведут к успешности. У нас достаточно хозяйств, где с нуля создано современное производство. Надо у них учиться!».

Ну а в завершение совещания врио губернатора дал указание руководителям районов подготовить по каждому из убыточных сельхозпредприятий бизнес-план. «Напишите, что там собираются выращивать, чем скот кормить, куда вкладывать средства, что в результате этих вложений собираются получить. Мы будем знать, где люди думают, как выйти из ситуации, где можно производство реанимировать, а куда инвестора искать. А если все будет идти самотёком, как раньше, это путь в никуда», — подытожил Александр Богомаз.

На фото фермер Александр Богомаз демонстрирует исполнение своего бизнес-плана.