К сентябрю путепровод через станцию Брянск-I сдан не будет

Оптимизм городских властей, уверявших, что путепровод через железнодорожные пути станцию Брянск-I будет сдан в сентябре нынешнего года, оказался ничем не подкреплённым. Новый подрядчик вновь оказался «недобросовестным», а потому торги будут проведены, в лучшем случае, только в мае, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская горадминистрация объявила повторные торги по определению подрядчика, который займётся строительством нового путепровода возле вокзала «Брянск-Орловский». До этого злосчастному объекту уже дважды не повезло со строителями.

Путепровод через «Брянск I» — это в буквальном смысле слова «узкое место Володарского района», постоянно провоцирующее многокилометровые пробки (перед ним четырёхполосные улицы сливаются в двухполосное «бутылочное горлышко»). Самый первый двухполосный путепровод был построен вместо существовавшего поблизости железнодорожного переезда, в створе улицы Никитинской в 1960 году. Это позволило в конце 1960-х годов открыть троллейбусное сообщение в Володарском районе. Путепровод имел по одной полосе движения в каждом направлении. В 80-х годах возникла необходимость его расширения, и было принято решение построить рядом с действующим новый двухполосный путепровод, а затем заменить старый путепровод, техническое состояние которого было критическим, ещё одним новым. К концу 90-х годов первая очередь нового путепровода была введена в строй, а старый был закрыт для транспорта и приспособлен для пешеходного движения, а также под автостоянку на северо-восточном склоне (ликвидирована летом 2011 года). Но к строительству второй очереди так и не при ступили из-за хронического отсутствия денег в бюджете намечалось приступить в 2010 году, однако, этого не произошло. Только в ноябре 2013 года выполнены работы по демонтажу старого путепровода — конструкция обветшала.

Первый подрядчик был определён ещё в 2014 году — на путепроводе даже начались работы. Но, поскольку он выигрывал торги ещё при «старом режиме», то был объявлен городскими властями недобросовестным. О расторжении контракта с подрядчиком строительства путепровода через железнодорожные пути станции Брянск-I глава города Александр Хлиманков объявил на заседании Володарской районной территориальной депутатской группы 18 ноября. Тогда же везде озвучивалось, что новый подрядчик будет определён на торгах и приступит к работе буквально в конце января. Однако новые торги принесли серьёзное разочарование — их выиграла фирма, предложившая наименьшую цену (что несомненно только приветствуется с точки зрения экономии бюджета), но никогда не строившая мосты. Результаты торгов опять были отменены.

«На сей раз в документации торгов прописано в качестве условия для будущих подрядчиков наличие обязательного опыта строительства подобных объектов в течение последних трех лет. Работы здесь должны быть выполнены качественно. Это залог безопасности и комфорта горожан», — доложил глава Брянска Александр Хлиманков лично посетившему объект врио губернатора Александру Богомазу. До того, как торги выиграла фирма-однодневка, главе города и в голову не приходило, что для безопасности и комфорта горожан работы должны быть выполнены качественно.

Сейчас всю процедуру приходится проводить заново. Согласно закону ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сроки примерно таковы — 30 дней на проведение конкурса, 10 дней на рассмотрение заявок и 10 дней на определение победителя. Итого 50 дней. Но у городских чиновников опять нелады с цифрами — они сообщают, что «торги по этому объекту должны состояться в середине апреля».

Реконструкция путепровода обойдется в 234 млн. рублей. Предусмотрено и софинансирование областного и городского бюджетов.